Максимова Светлана Геннадьевна

Доктор социологических наук, профессор Алтайского государственного университета, член Общественной палаты Алтайского края

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Глава администрации Барнаула Сергей Дугин серьёзно укрепил свои политические позиции за последние месяцы. На рост политического веса повлияла активная роль главы Барнаула в реализации проекта «Комфортная городская среда», в рамках которой будет освоено более 200 млн рублей на благоустройство дворов рядом с многоквартирными домами и территорий общественного назначения (парки, скверы и т.п.). При этом городской администрации удалось привлечь горожан к определению тех объектов, которые нуждаются в благоустройстве.

Значительный вклад вносит Сергей Дугин в реализацию проекта «Барнаул горнозаводской» по Федеральной программе развития туризма. Барнаул как место размещения императорского сереброплавильного завода вне всякого сомнения мог стать одним из мест туристического паломничества на Алтай. Ещё в 2016 году построена лестница на Нагорную часть города. В 2017 проведены работы по художественному оформлению моста через реку Барнаулку. Продолжается работа над созданием набережной Оби. Активность и усилия городской администрации дают основания надеяться, что историческая часть Барнаула будет привлекательной как для отдыха горожан, так и приезжих туристов. Более того, администрация города заявила о возможном включении старого сереброплавильного завода в список культурного наследия ЮНЕСКО. Пожалуй, наиболее заметным для горожан стал масштабный ремонт городских дорог в Барнауле. Дороги стали значительно комфортнее и безопаснее. Проблема с трафиком будет решена после строительства обхода рядом с Барнаулом и нового моста через Обь. Наконец, возросла узнаваемость и электоральный рейтинг Сергея Дугина после публичного оглашения списка кандидатов на сентябрьские выборы в Барнаульскую городскую Думу. Мэр Барнаула возглавит общемуниципальный список кандидатов, выдвигаемых партией «Единая Россия». Вне всякого сомнения, избирательная кампания повысит авторитет и популярность главы Барнаула. Успешные выборы и эффективная работа могут стать залогом заключения с Дугиным нового контракта на следующий 5-летний срок. Тем не менее, нет ощущения, что мэр Барнаула работает как независимая от губернатора Александра Карлина фигура. Видимо, идеологически и технологически Сергей Дугин находится под ручным управлением главы региона. В то же время элиты и жители административного центра Алтайского края ждут от Дугина более самостоятельной политики.