фото-ЛюльчакЛюльчак Екатерина Руслановна

Кандидат политических наук, руководитель спецпроектов ЦИК «Рейтинг» (г.Москва)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 23, 2015| Национальный Рейтинг Трезвости (№1)

В качестве критериев для составления Национального рейтинга трезвости мы использовали не один, а сразу шесть показателей, что продиктовано сложностью и многофакторностью проблемы. Анализ только лишь объемов продажи и потребления алкогольных напитков, по нашему мнению, не является достаточным для выявления всех пагубных эффектов потребления алкоголя, его влияния на здоровье россиян, их физическое и психическое состояние, а также безопасность. Для того, чтобы получить исчерпывающую картину, помимо статистики потребления, мы проанализировали ряд критериев, которые напрямую связаны со степенью алкоголизации: статистику по алкоголизму и алкогольным психозам, преступности и смертности, связанных с употреблением алкоголя. Кроме того, был учтен параметр силы антиалкогольного законодательства, как показатель эффективности работы региональных властей в вопросе профилактики алкоголизма среди населения. Таким образом, «Национальный рейтинг трезвости» касается всех «болевых точек» данной проблемы и демонстрирует, каковы позиции регионов в вопросах защиты жизни и здоровья граждан от чрезмерного потребления алкоголя.

Июль 26, 2015 | Рейтинг ценностей сторонников власти и оппозиции

С июля 2015 года «НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ»  запускает новое направление спецпроектов, в рамках которого отечественные университеты, социологические службы и молодые ученые смогут опубликовать свои исследования. Площадка «Национального рейтинга» станет трамплином для талантливых работ, которые получат должное внимание со стороны широкой аудитории портала, СМИ и политических институтов.

Идея сотрудничества с российским научным сообществом появилась после того, как мы проанализировали ситуацию с доступностью гуманитарных исследований в России для широкого круга читателей. Оказалось, что множество интересных работ остаются в пределах кафедр и вузов только потому, что ученые просто не могут найти информационную площадку, дающую возможность опубликовать открытие без опасения, что данные будут искажены и использованы некорректно.

В свою очередь, команда  «Национального рейтинга» гарантирует авторам проектов, прошедших отбор, полное соблюдение авторских прав и возможность бесплатной публикации. 

 Открыть наше новое направление мы решили с публикации масштабного исследования кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, посвященного иерархии ценностей сторонников власти и оппозиции в России.

 Мы уверены, что «НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ» станет тем ресурсом, где труды отечественных ученых будут оценены по достоинству.