LUBЛюбимов Дмитрий Александрович

Журналист, редактор регионального раздела (Марий Эл) интернет-сайта «7х7»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2017)

Сразу после выборов депутатов Государственной Думы Леонид Маркелов затронул тему своего возможного нового участия в губернаторских выборах 2020 года. Отвечая на вопрос журналистов он сообщил, что таких планов у него нет, а если и появятся, то лишь в случае одобрения его кандидатуры главой государства. Возможно, таким образом глава Марий Эл очертил для себя границы возможного: Маркелов входит в пятерку губернаторов-долгожителей, занимая губернаторский пост с 2000 года.

Пожалуй, за 16 лет правления ему не удалось сделать главное — образ мыслей и действий пришлого руководителя не стал близок и понятен жителям небольшого, небогатого региона. С именем Маркелова связывают и раскол местных не слишком многочисленных элит, что может быть невполне явно и понятно, и почти открытое противостояние с полпредом Президента России в Приволжском федеральном округе и его представителем в республике, главным федеральным инспектором по региону. Публичная фаза конфликта длится с ноября прошлого года, когда глава Марий Эл нервно отреагировал на назначение не согласованного с ним руководителя регионального управления налоговой службы. В феврале бодания с полпредством продолжились: сначала министерство строительства отреагировало на выступление главного федерального инспектора по Марий Эл на дне депутата Госсобрания — чиновники посчитали критику своих решений о повышении взносов за капремонт угрозой деловой репутации и пообещали подать в суд на представителя федеральной власти. Затем, в ходе визита в республику заместителя министра строительства России, власти республики подверглись критике за плохую подготовку к отопительному сезону и фактически фальсификацию данных об успешном завершении программы капитального ремонта. Конфликт с полпредством не исчерпан и ожидания местных экспертов больше всего выражает фраза «запасусь-ка я попкорном».

Возможно, главное достижение Леонида Маркелова в Марий Эл — застройка исторического центра Йошкар-Олы. Впрочем, уже здесь появляются претензии: вероятно, из-за этого строительства республика оказалась в долговой яме. Сейчас региональные финансы находятся в зоне, подконтрольной Минфину России. Любые несогласованные с федеральными властями расходы могут повлечь снижение и без того уменьшившихся бюджетных дотаций.

В республике Леонида Маркелова критикуют за то, что он не уделяет внимания остальным населённым пунктам, да и в самой столице достаточно выйти за пределы нескольких центральных кварталов — и ты окажешься в среднестатистическом безликом провинциальном городе.

Все улучшения в Йошкар-Оле происходили без обращения за советом к общественности, а бесконечные ремонты и переделки недавно построенных объектов встречают еще большее непонимание. Глава Марий Эл, как это кажется, и сам не понимает, почему так происходит. Он искренне недоумевает в телевизионных интервью, что жители неблагодарны ему за сделанные улучшения.

Заявление Маркелова о том, что он не намерен избираться главой региона, его критики встретили с воодушевлением. Однако, в Марий Эл присутствует некое ожидание его досрочной отставки. Вновь идет сбор подписей за неё и становится популярным жанр обращений к главе государства по поводу замены опостылевшего руководителя региона. Главная же проблема в том, что очевидно пока нет никакой ясности по поводу фигуры сменщика Маркелова. Ни на уровне предложения со стороны общественности республики, ни на уровне администрации президента России. Такая ситуация может продлиться до следующих губернаторских выборов — всем в республике известно, что Марий Эл — небольшой и не особо заметный регион. Иногда и в рейтингах различных агентств может запросто потеряться, и никто этого не заметит.