Литягин

Литягин Евгений Леонидович

Кандидат философских наук, заведующий научно-исследовательской социологической лабораторией Горно-Алтайского государственного университета. Член Общественного Совета при МВД Республики Алтай (г. Горно-Алтайск)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

На мой взгляд, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин в течение всего большого периода пребывания на своем посту работал с душой и относился ко всем задачам соответственно. Особенно это касалось уборки города и коммунальных вопросов. Не случайно же Горно-Алтайск не раз брал первые призы как самый чистый город России, самый ухоженный. На первый взгляд кажется, что поводы для ареста, типа покупка не за те деньги подержанной машины, надуманные и являются предлогом для смещения мэра. По крайней мере, если проводить аналогии с другими высокими чиновниками – губернаторами и главами городов, – для ареста выбран смешной повод. Была перепродана казенная машина ниже себестоимости. Я читал, что сначала автомобиль был куплен водителем. Да, возможно, какую-то схему здесь можно усмотреть. Но мэр, который практически 30 лет возглавлял город, мог бы уж себе и «Лэндкрузер» купить – новый, а не подержанный. О золотых-бриллиантовых ручках, как у хорошавиных и прочих подобных деятелей, в случае с Облогиным не слышно. Впрочем, надо дождаться итогов следствия, а пока все версии тянут лишь на предположения.

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

За последнее время видимых ухудшений качества жизни горожан не заметно. Если апеллировать данными предыдущих исследований, то популярность Виктора Облогина довольно высока: около 70 процентов в среднем, а если брать жителей центра города, где нет проблем с ЖКХ и благоустройством, то рейтинг достигает 80 процентов. В активно застраиваемых окраинах города, где также есть проблемы с дорожным покрытием и водопроводом, рейтинг мэра, конечно, чуть ниже.

В целом все стабильно: как мэр города Виктор Облогин справляется со своими обязанностями. Он находится на своем месте уже продолжительный срок, и можно смело сказать, что власть человека не испортила. В нем нет политического снобизма, он сам выезжает на ответственные мероприятия, принимает активное участие в решении проблем города, не перекладывая их на чужие плечи, и если необходимо, готов наказывать тех, кто злоупотребляет своим положением. Наш город занимает лидирующие позиции по чистоте во всей Российской Федерации, что несомненно является заслугой Виктора Облогина. В городе постоянно наводится порядок, и все что касается чистоты, мэр контролирует лично. Конечно, все проблемы не решить в одно мгновение, так как для многих из них требуется длительный срок, независящий от воли или желания мэра. Город с пониманием относится к недостаткам руководства и незаконченным проектам, ведь заметно же, что город преображается в лучшую сторону.

Видимой конфронтации Виктора Облогина с главой республики нет и на сегодняшний день между ними достаточно продуктивное сотрудничество.