litvinЛитвинов Михаил Владимирович

Политолог, директор пиар-агентства «Алтай-Имидж»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 16, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров

Конечно, Барнаул резко просел в рейтинге по сравнению с той позицией, на которую он мог бы претендовать. Люди видят, как город меняется, причем достаточно быстро. Сам  Игорь Савинцев лично достаточно популярная и узнаваемая фигура. Он уже достаточно долго находится на своей должности, а это как раз тот случай, когда стабильность власти идёт на пользу. Но упомянутое «проседание», тем не менее, имеет вполне объективные основания, которые уловили эксперты ЦИК «Рейтинг». Безусловно, наводнение сыграло тут свою негативную роль. У нас давно не было ЧП такого масштаба.  Но дело даже не в наводнении самом по себе. Был выплеснут необычайно большой объем негативных эмоций. Именно в этом году в связи с фактом природной катастрофы у нас чрезвычайно активно заработали социальные сети. Такого в Барнауле не было никогда. На информационном поле ситуация сложилась нестандартная. Дополнительную эмоциональную окраску придало последним событиям следующее обстоятельство: в Барнауле традиционно, при высоком уровне воды, были проблемы в поселке Затон. Это как раз тот случай, когда название тесно связано с судьбой: «как корабль назовёте»…  вот Затон и «плавал». Однако два года таких проблем не было, потому что власти, наконец, построили дамбу. Население вздохнуло с облегчением. И теперь эту новую дамбу прорвало! Сами понимаете, какие в такой ситуации у людей могут быть эмоции. К многострадальному Затону присоединился Посёлок Ильича, где не было подтоплений уже, наверное, лет восемь. Там так же сегодня всё плавает.

Второй момент, который я бы хотел подчеркнуть, заключается в том, что Игорь Григорьевич последние два года очень мало внимания уделял популяризации деятельности городской администрации. Он сформулировал достаточно чёткую однозначную позицию: «нужно не показывать, что ты делаешь, а делать». Те результаты социологических исследований по городу Барнаулу, о которых я знаю, показывали, что у него был весьма неплохой рейтинг. Но когда начинаешь сравнивать его с другими регионами, он однозначно  проваливается. Сознательный уход от широкого информирования о реальных действиях администрации является стратегической ошибкой.

Всё перечисленное серьезно повлияло на уровень рейтинга. Я абсолютно в этом убежден. При том, что Игорь Григорьевич сам по себе, это хороший крепкий хозяйственник, который за последние годы серьезно нормализовал жизнь города. Но обстоятельства в данный момент времени оказались против него.