Леонтьева

Леонтьева Елена Геннадьевна

Председатель правления общественной организации инвалидов-колясочников «Свободное движение», член Совета по делам инвалидов при губернаторе Свердловской области

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

Состояние безбарьерной среды в Екатеринбурге улучшается. Мы этим занимаемся с момента вступления в силу ФЗ ст. 15. «Закона о социальной защите инвалидов», где сказано, что все должно проектироваться и строиться доступно. У нас эта совместная работа – Администрации города и организации «Свободное движение»  — идет уже 16 лет. Мы выступаем в качестве координаторов. У нас сложилась уникальная ситуация. Лично я занимаюсь согласованием проектов города Екатеринбурга с 2000 года. И еще была создана комиссия инвалидов-экспертов по согласованию проектов в Екатеринбурге. Мы контролируем чертежи на стадии проекта, и, следовательно, мы очень сильно влияем. У нас есть право подписи. Но это очень тяжелая работа для общественников, потому что нет формального определения нашей роли в проектировке. С 1999 по 2007 год мы участвовали в приемке объектов и оценивали их с точки зрения доступности. Сейчас я продолжила эту работу: выезжаю на объект, проверяю, и если есть какие-то недочеты, не подписываю акт о приеме работ, пока погрешности не будут исправлены. У нас в городе постоянно проводятся семинары для представителей властных структур, руководителей муниципальных учреждений, представителей учреждений здравоохранения. Недавно мы выезжали на тестирование одной поликлиники, причем вместе  — инвалиды по слуху, по зрению, колясочники. Мы высказали свои пожелания и замечания. Думаю, к нам прислушались.

Мы отличаемся от других регионов тем, что делаем не спеша, сначала пробуем на маленьких объемах, а потом распространяем опыт на весь город. И за все годы фактически никаких федеральных денег на доступную среду в Екатеринбург не поступало. Доступная среда создается не за счет больших вливаний, а за счет вдумчивой работы на стадии конструирования проекта. На стадии чертежей улучшить доступность проще, чем уже после постройки. И на сегодняшний день практически все массовое строительство ведется с соблюдением правил доступности. У нас ребята покупают квартиры на любом этаже, в любом доме, не боясь, что они будут ограничены в передвижениях. И это не специализированные дома для инвалидов. Это универсальный дизайн, который удобен для всех без исключения. В соответствии с этой концепцией построено уже несколько микрорайонов, и мы делимся опытом с другими городами.