КузьминКузьмин Сергей Анатольевич

Директор туристической компании «Юнион» (г. Саранск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 20, 2019 | Национальный туристический рейтинг-2019

В целом 2019 год сложился удачно, без катастроф и потрясений. Спрос на туры внутри страны вырос в среднем на 10% по сравнению с прошлым годом. Важную роль в развитии внутреннего туризма сыграла транспортная доступность туристических центров и регионов. Большим достижением года стало субсидирование региональных перевозок внутри страны. Но, на мой взгляд, список субсидированных направлений нужно еще расширять. В целом туристический потенциал России и интерес к нему нашего потребителя необычайно высок. Однако по-прежнему далеко не каждый турист может позволить себе перелет в Барнаул, Горно-Алтайск, в Иркутск, Петропавловск-Камчатский.

Что касается нашего региона, то здесь мы не отметили никаких положительных тенденций в развитии турбизнеса. Несмотря на то что после чемпионата мира по футболу в Саранске обновлена практически вся инфраструктура, мы по-прежнему в последней десятке в рейтингах по развитию туризма страны. Наша компания разработала туристический маршрут «Зов Торамы», в который инвестировали деньги. Сертифицировали маршрут несколько раз представители-эксперты от федеральных туроператоров. Также мы предлагали разработать в регионе новые туристические маршруты, но нам отказали, а за свой счет, без поддержки местных властей, мы не имеем возможности это осуществить. 

Немаловажным событием в сфере внутреннего туризма стало открытие продаж железнодорожных билетов в Крым. Это простимулировало раннее бронирование данного направления. Мы ждем завершения строительства трассы «Таврида», что, по прогнозам, должно привлечь туристов, путешествующих на собственном транспорте. Для меня значимым событием явилось открытие продаж на рейсы теплохода класса люкс «Мустай Карим» круизной компании «Водоходъ». 

 

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Считаю данный рейтинг очень своевременным и необходимым. Эффективность деятельности руководителей регионов будет оцениваться и по развитию туризма. Развитие внутреннего туризма я оцениваю с двух сторон: во-первых, это создание нормальных, современных условий для отдыха граждан, живущих в регионе; во-вторых, это, конечно, прием гостей из других субъектов России и других государств.

Республика Мордовия имеет большой потенциал для развития туризма. Город Саранск уже несколько лет подряд входит в тройку самых благоустроенных городов России. Здесь жил и был похоронен выдающийся русский флотоводец, адмирал Федор Ушаков. Это родина известного скульптора Степана Эрьзи.В Саранске расположен Поволжский центр культур финно-угорских народов, интересные национальный и краеведческий музеи. Развивается паломнический туризм, построено много спортивных объектов, где регулярно проходят различные соревнования, форумы, спартакиады. В настоящее время ведется строительство объектов к ЧМ-2018, реконструируется аэропорт. Также проводятся ежегодные театральные музыкальные фестивали.

Вместе с тем, сфера туризма практически не развивается. Причинами, на мой взгляд, являются: разобщенность различных региональных министерств и ведомств, полное отсутствие бюджетного финансирования отрасли, как следствие — невыполнение принятой программы развития туризма. 15 лет понадобилось для того, чтобы открыть 1 туристско-информационный центр, не работают механизмы государственно-частного партнерства, не хватает гостиниц. Многие жители республики уезжают отдыхать в соседние регионы, то есть тратят деньги там, а не у себя. Большая проблема – отсутствие доступа к местным природным ресурсам, в том числе лесам и водоемам. Лесные озера, пруды, берега рек застроены дачами, коттеджами, виллами. Территории бывших пионерских лагерей стали закрытыми для рядовых граждан. Я привлек внимание к этой проблеме на заседании правительства региона по проблемам развития туризма. Теперь этой проблемой занимается прокуратура.

Надеюсь, что этот рейтинг привлечет внимание к нашим проблемам, а региональные власти задумаются над их решением.