Кузьмин

Кузьмин Андрей Владимирович

Политолог, заведующий кафедрой «Реклама и связи с общественностью» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ)

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 30, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)

Ситуация с митингами, которые прошли после выборов мэра г. Улан-Удэ, конечно, повлияла на имидж главы Бурятии и его политические позиции. В какой-то степени прошедшие волнения были спровоцированы самим Алексеем Цыденовым и его аппаратом. Ведь в самом начале это были лишь требования нескольких пикетчиков выпустить задержанных сподвижников «якутского шамана». Эти требования не были непосредственно связаны с результатами городских выборов.

Политизация митинга стала возможной из-за действий сторонников Вячеслава Мархаева (КПРФ), проигравшего выборы в мэры г. Улан-Удэ и бездействия республиканской власти, которая не пожелала встретиться с пикетчиками.

Сам Алексей Цыденов не только не вышел к протестующим, но и улетел на рабочее совещание в г. Сочи. Эскалации конфликта также способствовал силовой разгон протестующих, задержание депутата народного хурала от КПРФ Баира Цыренова и активиста Дмитрия Баирова. «Бегство» губернатора, «маски-шоу» на центральной площади столицы, конечно, негативно отразились на политическом имидже главы Бурятии.

Частично восстановить «упавший» имидж Алексею Цыденову удалось после возвращения – на митинге в парке «Юбилейный», куда он не побоялся прийти и встретиться со своими политическими оппонентами.

На наш взгляд, ситуация с волнениями предоставила и ещё оставляет Алексею Цыденову шанс сменить имидж «молодого технократа» на имидж «политического лидера».

Это будет зависеть, в том числе от того, сможет ли глава республики урегулировать отношения с Хамбо Ламой Аюшеевым – Главой Буддийской Традиционной Сангхи, который обрушился в интернете с публичной критикой республиканской власти и ее главы. После народных  волнений главе Бурятии меньше всего нужен конфликт с Хамбо Ламой, который имеет большое влияние не только на верующих буддистов, но и на политические процессы в республике.

Пока же и население, и экспертное сообщество находятся в «режиме ожидания». В этой ситуации любое событие может изменить общественное мнение в ту или иную сторону.

 

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Каких-то значимых для города решений и достижений в деятельности Александра Михайловича Голкова на посту мэра г. Улан-Удэ не произошло. Это в какой – то мере можно объяснить не самой благоприятной экономической ситуацией в стране и регионе. Тем не менее, благодаря опыту аппаратной работы и  поддержке региональной власти он удерживает ситуацию в управлении городом под контролем.

Что касается его роли и значения в местной политике, то они определяются его административным ресурсом — больше половины республиканского бюджета сосредоточено в столице республики  г. Улан-Удэ. Он также пользуется поддержкой некоторой части бизнес элиты. Однако отношение к нему населения и экспертного сообщества неоднозначное. Выборы депутатов Горсовета и мэра сопровождались скандалами. Многие считают его нелегитимным.

В отсутствии достижений в значимых для горожан сферах дошкольного, школьного образования, здравоохранения, общественного транспорта и дорожного хозяйства отношение населения формируется во многом отношением к нему СМИ, журналистов. К сожалению, позитивных изменений в отношениях мэра с журналистами не произошло. Осознание этой проблемы, организационные и кадровые решения, принятые в этом направлении, пока не принесли желаемого результата.

Одно из последних решений, связанное с введением должности еще одного своего заместителя, на фоне отрицательного заключения прокуратуры и скандала с зарплатой самого мэра, опять стало объектом критики СМИ и вряд ли добавит популярности мэра у горожан.