Кудрявцев

Кудрявцев Игорь Геннадьевич

Кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Сахалинского института железнодорожного транспорта

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Деятельность Сергея Надсадина сложно назвать успешной или выдающейся: человек просто выполняет свою работу. Бюджет Южно-Сахалинска весьма велик, по доходам и расходам на душу населения он уступает только Москве и то не критично, заметно превосходит Санкт-Петербург и в пять раз больше, чем во  Владивостоке и Хабаровске – крупнейших городах ДФО (Дальневосточного федерального округа).  Разумеется, стоимость товаров и услуг на острове выше, нежели на материке, но речь все равно о разнице в разы, и при таком бюджете южно-сахалинцы в праве ожидать решения своих вопросов на более высоком уровне. Ведь и Владивосток, и Хабаровск, по общему мнению, куда более благоустроенные города! Да, в городе производится ремонт дворов, ведутся работы по благоустройству улиц, но в то же время у горожан вызывают вопросы инициативы руководства города по его украшению, к примеру, уличными фонарями в форме тюльпанов за огромные деньги. Едва ли они остро необходимы городу, где регулярные отключения электричества и водоснабжения являются нормой. Возникает вопрос о нерациональном и нецелевом расходовании бюджета.

За последнее время город пережил два тайфуна, которые, к сожалению, показали, что Южно-Сахалинск абсолютно не готов к стихийным бедствиям: сотни многоквартирных  домов лишилось крыш, что в условиях непрекращающихся осадков ужасно вдвойне. И хотя я не располагаю официальными данными, сложилось впечатление, что многие крыши сорвало с недавно отремонтированных домов, и это также наталкивает на вопросы о качестве ремонта и критериях отбора подрядчиков для этих работ.

Южно-сахалинцы ждут от руководства города больших успехов. На данный момент необходимо разобраться с автотранспортными стоянками, пробками, качеством дорог, нехваткой детских садов, точечной застройкой. Эти проблемы пока не решаются глобально, но стоит отметить, что и Сергей Надсадин не так давно является мэром, так что надежда на решение городских проблем есть. 

Однако воли самого мэра пока не видно. Основные вопросы решает недавно избранный губернатор Олег Кожемяко. Режимная ли это работа или лишь следствие предвыборной компании – пока сказать трудно. Кожемяко решает вопросы о транспортных перевозках, которые в Южно-Сахалинске находятся в ужасном состоянии (отсутствуют нормальные автотранспортные предприятия, повышаются цены, перевозки находятся в руках частников), вопросы с бесплатным проездом для школьников и перестрелками конкурентов автотранспортного рынка. Ощущения, что Сергей Надсадин «хозяин города» – пока не складывается.