Кудисов

Кудисов Андрей Николаевич

Политолог, журналист, политтехнолог (г. Владивосток)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Деятельность Игоря Пушкарева на посту главы города Владивостока носит, в целом, позитивный характер. По данным последних опросов, проведенных Дальневосточным консалтинговым центром, уровень доверия населения к деятельности главы столицы Приморья со стороны населения составляет 62%. Стабильно высокий уровень доверия является косвенным подтверждением правильности информационной политики администрации города и фактической деятельности главы города Игоря Пушкарева.

Как политическая фигура, Пушкарев имеет значительное влияние на федеральном (сказываются его опыт и связи, приобретенные за время работы в Совете Федерации) и региональном уровне. Это не может не тревожить губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Высока степень влияния Пушкарева на политические процессы как непосредственно во Владивостоке, так и в Приморском крае в целом. Это является следствием наличия лояльных к нему групп влияния, как в Законодательном Собрании, так и в администрации Приморского края. Кроме того, благодаря реализации крупных инфраструктурных и политических проектов, в которые включен Владивосток (подготовка и проведение саммита АТЭС, проект «Открытый порт Владивосток», и др.) главой краевого центра выстроены самостоятельные отношения с полпредством и ключевыми министерствами Правительства РФ.

По данным последних социологических исследований  во Владивостоке (начало октября), почти две трети населения – 60% – одобряют деятельность Игоря Пушкарева на посту мэра. Не одобряют – 28%. При этом оценки его деятельности демонстрируют положительную динамику. Принципиально важным полагаю то, что доля респондентов, позитивно оценивающих деятельность главы краевого центра, представляющего региональную элиту, выше, чем доля тех, кто положительно оценивает деятельность губернатора Приморского края Владимира Миклушевского – «варяга», который для региона так и не стал «своим». Отношение экспертного сообщества к фигуре Игоря Пушкарева, в целом, объективно-ровное.

Можно говорить, что отношения главы Владивостока с губернатором Приморского края рабочие. Однако напряженность в них присутствует. Периодически возникают разного рода конфликтные ситуации, связанные с борьбой за влияние и ресурсы. Периодически эти конфликты выплескивались в информационное и публичное пространство, и гасились лишь при участии федеральных структур. В настоящее время, несмотря на наличие конфликтного потенциала, мэр краевого центра и губернатор избегают открытых информационных столкновений.

Явных ошибок не отмечается. Во Владивостоке сохраняется стабильная социальная ситуация, видны результаты развития города, возникающие проблемы оперативно решаются. Пушкареву удается не только успешно управлять городским хозяйством, но и активно участвовать в вопросах стратегического развития юга Приморья.