КуделяКуделя Евгений Владимирович

Министр курортов и туризма Краснодарского края

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Туристская отрасль в России находится на подъёме. Пропорционально снижению выездного турпотока растёт интерес к путешествиям внутри страны. Национальный туристский рейтинг даёт возможность профессионалам турбизнеса и самостоятельным путешественникам получать достоверную информацию о туристской привлекательности различных регионов России.

Санаторно-курортная и туристская отрасль является одной из приоритетных в экономике Краснодарского края и включает 3,3 тысячи организаций санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплекса общей коечной ёмкостью 357 тысяч койко-мест.

Санаторно-курортное лечение предлагают 186 санаториев и пансионатов с лечением, которые ежегодно разрабатывают и внедряют новые современные программы, обновляют используемое оборудование. Всё это позволяет утверждать, что санаторно-курортный комплекс Краснодарского края — один из ведущих в России.

Курорты Краснодарского края предлагают обширную развлекательную программу: экскурсионные маршруты, культурно-познавательные, этнографические, спортивно-развлекательные комплексы, яхтинг, дайвинг, винд- и кайтсёрфинг, конные прогулки, аквапарки, ночные клубы, многодневные и однодневные туристские маршруты в горы, рафтинг.

В 2015 году в Краснодарском крае было разработано 7 новых туристских маршрутов, в том числе: в Апшеронском районе — 2, в Мостовском районе — 4 и один вело-маршрут в Горячем Ключе.

Набирает популярность сельский туризм – отдых в сельской местности с возможностью принять участие в традиционном крестьянском труде.

В 2014 году курорты Краснодарского края посетило 13,8 млн. человек, что на 16,5% больше, чем в 2013 году. Значительный прирост туристов произошёл в организованном секторе – в коллективных средствах размещения было размещено 4,4 млн. человек. За последние 5 лет количество отдыхающих возросло на 29,7%.

Доходы санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края в 2014 году составили 87,6 млрд. рублей.

Налоговые поступления в краевой консолидированный бюджет от предприятий санаторно-курортного и туристского комплекса в 2014 г. составили 5,6 млрд. руб. За последние пять лет налоговые поступления увеличились на 40%.