kruzhКружалин Виктор Иванович

Заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ им. М. В. Ломоносова

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 08, 2016 | Национальный Туристический Рейтинг (№2)

В наше время рейтинги становится все более актуальными не только в мире, но и в России. Уже можно говорить о феномене рейтингов, которые отражают состояние и развитие различных сфер жизнедеятельности общества. Поэтому Национальный туристический рейтинг и другие рейтинги в сфере туризма и рекреации становятся все более востребованными и дают ориентиры для туристских администраций регионов, турбизнеса, российских и зарубежных туристов.

В 2016 году туротрасль России продолжила свою структурную перестройку с ориентацией на внутренний и въездной туризм. После банкротства крупных туроператоров и авиаперевозчиков, резкого изменения валютных курсов и закрытия наиболее популярных зарубежных направлений – Египта и Турции – в 2016 году продолжился рост количества путешествий по России, который прогнозируется на уровне 15% (в 2015 году рост составил 20%). Положительная динамика развития внутреннего туризма свидетельствует о том, что он становится массовым, – в 2015 году составил 50 млн человек. Хотелось быэти тренды последних лет закрепить.

Практически в каждом регионе имеется календарь туристских событийных мероприятий, вносящих свой позитивный вклад в развитие туриндустрии. Хотелось бы из сотен мероприятий отметить проведение первого Всероссийского конгресса туроператоров, собравшего более 300 участников из 50 регионов страны, Международный туристский форум в Сочи, обсудивший актуальные проблемы и пути развития туризма, а также проведение Международной конференции по развитию автотуризма в России.

В 2016 году была проведена огромная работа по классификации средств размещения в 11 регионах РФ, где в 2018 году пройдутматчи чемпионата мира по футболу. Завершаетсяразработка туристского бренда России, введение которого в 2017 году будет способствовать активному привлечению туристов на отдых в российские регионы.