Кремлёв Николай Владимирович

Политтехнолог, член правления, руководитель Политической экспертной группы Российской Ассоциации политических консультантов (РАПК)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников возглавляет область с 2011 года и в целом имеет довольно неплохую репутацию среди населения. Люди отмечают его открытость, простоту, стремление информировать о деятельности правительства области.

Те, кто интересуются политикой, знают, что долг региона с 2011 года упал в разы. Да и в целом в области постоянно происходят положительные изменения.

Другое дело, что сегодня темп этих изменений уже не устраивает значительное количество жителей. Люди уже устали слышать про мировой кризис, про санкции и давление извне. Привлеченные инвестиции для них абстрактные цифры, не дающие четкого осознания того, что их жизнь становится лучше. И годами накапливающиеся проблемы порой не решаются, несмотря на обещания их решить. Поэтому при внешнем благополучии и стабильности положения Вологодского губернатора есть множество рисков и подводных камней.

Один из них – длительное пребывание Кувшинникова во главе региона. Наблюдается эффект усталости от конкретного руководителя. После сентябрьских выборов запрос на перемены как никогда высок.

Второе – уже упомянутые обещания. Так, во многих районах до сих пор не решена проблема уличного освещения в сельских поселениях. Есть проблема с закрытием сельхоз предприятий, что в сельской местности очень болезненно. В столице области, в Вологде, давно был обещан новый мост через реку, без которого город просто задыхается в пробках. А вместо него губернатором озвучено строительство на порядок большего и дорогого нового моста через Шексну в Череповце. Всё это отрицательно влияет на рейтинги губернатора среди населения.

Третьим негативным фактором можно назвать конфликтную ситуацию в Вологодском университете. Научная среда и студенчество выражают явное неудовольствие политикой, проводимой новым ректором ВоГУ. При этом ректора необоснованно называют родственником губернатора, отчего на него ложится тень конфликта.

Долгое время весьма непростая ситуация складывалась в медицине области. Медики в открытую высказывали недовольство руководством, условиями и т.д. Наконец, две недели назад глава департамента был отправлен в отставку. Но ситуация еще не разрешилась, т.к. всё будет зависеть от того, кого назначат на должность. Возможно, что неверное кадровое решение вызовет ещё больший взрыв негодования как среди врачей, так и среди пациентов.

Еще одной немаловажной проблемой для области и для позиционирования губернатора является отсутствие каких-либо прорывных проектов. Ни открытия новых крупных предприятий, ни глобальной реконструкции старых. В общем, ничего такого, что могло бы прозвучать на всю страну.

В отношениях с другими ветвями власти региона у Кувшинникова в целом ровные рабочие отношения. Очевидных конфликтов нет. Как нет и ярко выраженного развития.

И вот всё это «болото» и является самым главным тревожным фактором в политических перспективах действующего губернатора. Подспудно зреет протест, пока ещё не нашедший своего явного воплощения. Но как показали выборы на Дальнем Востоке и во Владимирской области, он так и может остаться неявным и воплотиться лишь в процессе голосования.

В общем, команде губернатора Олега Кувшинникова предстоит очень большая работа, чтобы переломить ситуацию в свою пользу и вывести рейтинги на приемлемую высоту.

 

 

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

Для Ямала Дмитрий Николаевич Кобылкин является безусловным авторитетом – он там достаточная популярная и, что самое главное, уважаемая фигура. Доходы жителей ЯНАО гораздо выше, чем в среднем по стране. Люди зарабатывают там неплохие деньги. Поэтому едут туда работать. Конечно, тяжёлые климатические условия, но при этом регион неплохо развивается. В том числе и социальная инфраструктура. Я был в Салехарде недавно — современный симпатичный город. Хотя там сохранилось достаточно ветхого жилья, но, тем не менее, строится много нового. Появляются дороги. Развивается всё. Один порт Сабетта чего стоит! И это вообще колоссальный, на мой взгляд, проект. В целом, жители региона, да и экспертное сообщество относится к Кобылкину позитивно. Конечно, есть и номинальная оппозиция, которая не пользуется популярностью. Показательный пример, когда в городской Думе в 2014 году из 20 мест 19 заняли представители Единой России, причём половина из них шла впервые, а одного – двадцатого, сами единороссы отозвали. Процент поддержки федеральной линии в округе велик. При этом его не «рисуют» и не нагоняют. Просто люди там живут хорошо. Несмотря на то, что в регионе Кобылкин популярен, для страны в целом он мало узнаваем, в силу того, что на федеральном уровне его знают только те, кто, так или иначе, взаимосвязан с региональной политикой. Хотя, на мой взгляд, это не заслужено – ведь администратор он сильный. Это видно по тому, как живёт и развивается Ямал.