КрасноваКраснова Татьяна Григорьевна

Ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

Оценивая положение в Хакасии и эффективность работы главы республики, Виктора Михайловича Зимина, я бы начала с экономики. Несмотря на известные явления, связанные с макроэкономической ситуацией, в ряде сфер экономики региона есть положительные тенденции. Тут, в первую очередь, следует обратить внимание на базовую отрасль – электроэнергетику. В сельском хозяйстве увеличилось количество фермерских хозяйств, что особенно важно с учётом решения задач по импортозамещению. Их продукция, так же, как продукция личных подсобных хозяйств, теперь гораздо активнее предлагается как на региональном, так и на межрегиональном рынках. Весьма активно в последнее время развивается строительная индустрия. Причем здесь речь идёт не только о количественных показателях, но и об улучшении качества, совершенствовании технологий. Существенно возрос оборот малых и средних предприятий. Если говорить о проблемах, в том же сельском хозяйстве пока недостаточно перерабатывающих предприятий. Поэтому много сырья вывозится за пределы Хакассии, что, конечно, не рационально. Сейчас губернатором поставлена совершенно правильная задача по развитию именно этого сектора. Кстати, подобный перекос в сторону сырьевых, добывающих отраслей характерен для всего нашего региона. В результате, когда меняется рыночная конъюнктура, очень тяжело приходится моногородам. Так, например, в городе угольщиков Черногорске, с населением  75 тыс. человек, около 9 тыс. работают вахтовым методом в других городах или даже в других регионах.  

Развитие экономики, естественно, напрямую связано с социальной сферой. Тут можно отметить характерные для Хакассии стабильные показатели занятости, при стабильно небольшом уровне безработицы. Именно в последние годы начали активно развиваться сферы здравоохранения, культуры, образования. При этом большое количество объектов социальной сферы начало строятся не только в Абакане или городах, но и в сельской местности. Региональные власти разработали целый ряд программ, направленных на то, чтобы молодежь оставалась на селе. Например, если после окончания института врач едет работать на село, он получает миллион рублей, бесплатный земельный участок и ряд других преференций. Впрочем, проблема оттока молодежи не ограничена сельской местностью и актуальна практически для всей Сибири. Но именно в Хакасии, на мой взгляд, действует наиболее масштабная, даже беспрецедентная программа по удержанию молодежи в регионе.

Полагаю, что проблемы нашей республики носят характер объективный, деятельность губернатора и его команды следует оценивать положительно.