КошинКошин Игорь Викторович

Губернатор Ненецкого автономного округа

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Цель, к которой мы идем, — это сделать наш регион максимально устойчивым к любым экономическим переменам.Для ее достижения мы определили основные задачи и сегодня их реализуем.

В прошлом году мы вернули ряд полномочий из Архангельской области, а также муниципалитетов. Масштабы округа – а в НАО проживает всего 43 тысячи человек – позволяют нам сконцентрировать в одном месте пункт принятия решений в ключевых областях – здравоохранении, образовании, дорожной деятельности, природопользовании, гражданской обороне и других. Опять же из-за малочисленности НАО мы реформировали систему органов госвласти – вместо 23 их стало 11.

Не секрет, что большую часть бюджета округа формируют поступления от добычи углеводородов. Сегодня среди регионов высока конкуренция за привлекаемые инвестиции и, естественно, что мы создаем для наших недропользователей максимально комфортные условия для работы. Речь, прежде всего, об инвестиционных льготах.

Однако не нефтью единой…  Мы активно поддерживаем малый бизнес в регионе. Для этого предусмотрена система грантов, создан специальный Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий. Задача фонда – не столько раздавать гранты, сколько консультировать начинающих бизнесменов, работать над портфолио инвестиционных проектов.

В прошлом году мы приняли ряд мер для активизации ситуации в сельском хозяйстве и сегодня уже можно говорить об их эффективности. Благодаря новому механизму субсидирования конечного продукта мы наблюдаем рост производственных показателей во всех животноводческих хозяйствах. Валовое производство молока в первом полугодии этого года увеличилось почти на 100 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Фермерам выгодно производить больше продукции, увеличивать стадо. А для нас это не только занятость населения, но и продовольственная безопасность, ведь округ не имеет круглогодичного сообщения с «большой землей».

В НАО есть острая необходимость применения новых подходов к развитию производства. Именно этим мы сейчас и занимаемся. Населению должно быть интересно, и, самое главное, выгодно заниматься сельским хозяйством, созидать. Убежден, что человек созидающий, создающий полезный продукт стоит во главе угла развития любого региона.

Ну а задача власти – это обеспечение качества жизни. В социальной политике сейчас активно вводятся принципы адресности и нуждаемости, чтобы поддержка осуществлялась тем, кто действительно в ней нуждается. Речь, прежде всего, о старшем поколении, отдавшем силы и знания для развития региона, ведь не секрет, что условия жизни на Крайнем Севере суровы.

Еще одна задача, которую я ставлю своим подчиненным, отвечающим за социальный блок –снижение уровня социального сиротства. В НАО лишь у 10% детей, живущих в детских домах, нет родителей. Остальные являются жертвами неблагополучной обстановки в семье, что, безусловно, нельзя оставлять без внимания.

Самое важное, что мы должны сделать в нашем округе — это создать людям возможность для работы, для качественной жизни, для дальнейшего развития. Поэтому все перемены, которые сегодня происходят – это надолго.