KOSHКошарная Лариса Борисовна

Доктор социологических наук, кандидат философских наук. Заведующая кафедрой управления социологии и персоналом Пензенского государственного университета

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Глава администрации города Пензы Виктор Николаевич Кувайцев не слишком публичный чиновник. Возможно, это связано с некоторыми фактами его биографии. У экспертного сообщества отношение к нему напряженно нейтральное. Поскольку он, бывший прораб, вдруг стал ректором сельхозакадемии, а потом и градоначальником, чью деятельность могу охарактеризовать скорее положительно. Выступлений протестных в городе нет и напряженности тоже. А рядовые проблемы есть везде. В этом специфика городского хозяйства – то там прорвет, то тут.

Я, как житель Пензы, живущий недалеко от работы, могу сказать, что мне в городе в принципе удобно. Когда приезжают гости, они удивляются, что у нас очень зеленый город. Я даже сама удивляюсь – откуда на это берутся деньги. Много скверов, газонов. Город чистый. Знаю, что есть с общественным транспортом некоторые проблемы. Но я хожу пешком. Изношенные сети – постоянная проблема. Есть объективные обстоятельства, которые не влияют негативно на рейтинг мэра.

Какие-то слабые места главы администрации прикрывает губернатор области. У них нормальные взаимоотношения, противоречий нет. Губернатор руку на пульсе держит.