kondrashevКондрашов Виктор Иванович

Экс-мэр города Иркутска

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 30, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2014)

Свое достаточно высокое место в «Народном рейтинге» оцениваю в первую очередь как оценку работы всей администрации города Иркутска. Это яркое доказательство того, что за пять лет нам удалось собрать эффективную команду профессионалов. Сегодня в Иркутске запущены механизмы, благодаря которым муниципалитет будет успешно развиваться еще долгое время. Считаю, что это главная задача власти – аккумулировать все ресурсы города (бизнес, активных горожан, научное сообщество) для достижения общей цели – красивый, комфортный, богатый и успешный Иркутск.

В 2010 году, став мэром Иркутска по итогам выборов, проанализировал все городские проблемы, обозначил первостепенные задачи. Приоритетом №1 для нас стали дети. Мое твердое убеждение, что наши дети должны с первой минуты жизни быть окружены комфортом и заботой, они должны получать все самое лучшее, только так они вырастут здоровыми, сильными, умными. Так родилась и успешно реализуется неофициальная концепция «роддом – детский сад – школа».

В 2013 году после двух лет строительства открыт суперсовременный родильный дом. Строительство и оснащение современным оборудованием обошлось городскому бюджету более чем в 1 млрд рублей. И это при годовом бюджете в 12-14 млрд рублей. Но сейчас мы не без гордости отмечаем, что наш родильный дом лучший в Сибири. Рожать в него едут женщины из других регионов. Одновременно с родильным домом строили новый хирургический корпус Ивано-Матренинской детской городской клинической больницы. Сейчас это позволяет проводить в Иркутске уникальные по сложности операции.

С 2010 года в Иркутске построено и реконструировано 18 детских садов! Следующим этапом будет строительство новых школ. Особое внимание педагогическим кадрам. В 2013 году построено первое «учительское» общежитие, квартиры в нем получили 35 семей педагогов. В 2015 году планируется сдать 17-этажное малосемейное общежитие для бюджетников.

Ответом на «детскую» политику стал бум рождаемости в Иркутске, увеличилось количество многодетных семей. Сейчас наш город входит в десятку самых рожающих городов России.

Системная целенаправленная политика администрации Иркутска дает отличные результаты. Опыт Иркутска во многих сферах городской жизни высоко отмечен на федеральном уровне и рекомендован другим городам России для изучения и внедрения.

К примеру, Иркутск одним из первых в стране решил проблему нехватки мест в детских садах путем возведения к уже существующим детским садам пристроев. По сути это полноценные дошкольные учреждения на 140 мест, но за счет того, что земельный участок уже оформлен, подведены коммуникации, возводится такой пристрой значительно быстрее. Или другой красноречивый пример. Иркутяне первыми в России разработали механизм реставрации памятников деревянного зодчества за счет инвесторов. Объект культурного наследия передается частному инвестору с отлагательным условием: покупатель принимает на себя обязательства по воссозданию, реставрации и приспособлению объекта к современному использованию, право собственности на объект он получает только после исполнения этих условий. Нашей разработкой заинтересовались в министерстве культуры РФ: опыт Иркутска взят за основу федеральной концепции «Зеленый коридор для инвесторов» и по примеру Иркутска могут реставрироваться памятники архитектуры по всей стране.

Получил высокую оценку у коллег Ассоциации сибирских и дальневосточных городов разработанный иркутянами проект развития застроенных территорий. Суть проекта проста – строительство на месте ветхого и аварийного жилья современных многоэтажек за счет инвесторов, но разработать и применить механизм привлечения инвесторов пока получилось только у нас.

2014-й год был богат для Иркутска на победы. Год начался с проведения в нашем городе Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Министр спорта Виталий Мутко отметил «безупречную подготовку и проведение в Иркутске чемпионата». Осень этого года принесла Иркутску еще четыре победы. Официальный сайт органов местного самоуправления города Иркутска http://admirk.ru занял второе место во Всероссийском конкурсе на лучший сайт муниципального образования. Иркутск получил Гран-При в двух номинациях всероссийской туристской премии «Маршрут года». Стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2025 вошла в семерку лучших муниципальных стратегий России. А главное — в рейтинге ста крупнейших городов России, составляемом Институтом территориального планирования «Урбаника», Иркутск по итогам 2013 года поднялся сразу на 17 пунктов и занял 16-е место. Отметим, что в 2010 году наш город занимал 50-ю строчку.

Нам часто задают вопрос – в чем секрет «иркутского прорыва»? Секрет прост – системная планомерная работа администрации, объединение всего городского сообщества для решения актуальных задач и немного сибирской смекалки. Ведь освоить бюджетные деньги несложно, гораздо сложнее, интереснее и эффективнее найти решение, когда за меньшие деньги можно достичь большего результата. И у нас это получается.