kondratievaКондратьева Ольга Федоровна

Журналист, член Союза журналистов России, член Общественного совета при УМВД России по г. Йошкар-Оле

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 30, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2014)

Фотографируясь на фоне облагороженной набережной, гости Йошкар-Олы, возвращаясь в свои веси, утверждают, что будто бы снимались где-то в Италии или в Голландии. А еще они называют Йошкар-Олу  городом-сказкой. А все потому, что за несколько последних лет облик города изменился до неузнаваемости. И вот в  этой сказке  произошло значимое событие — смена хозяина города. К своим обязанностям приступил новый мэр  Павел Плотников.

Йошкар-Ола отличилась! По-хорошему! Смена мэра прошла без каких-либо критических всплесков, спокойно и  достойно.

Заявки на участие в конкурсе на замещение вакантной должности мэра подали два человека, один из них 37-летний первый зам. мэра Йошкар-Олы Павел Плотников. Кандидаты прошли собеседование, изложили свои программы развития города. В итоге предпочтение членов комиссии склонилось в пользу  Плотникова,  депутаты на внеочередной сессии горсобрания  практически единогласно проголосовали за  его кандидатуру. Экс-мэр, Олег Войнов, в частности, так охарактеризовал нового главу администрации города:  «Он человек грамотный, цепкий, любознательный, я уверен, что он сможет и дальше вести наш город вперед».

Павел Плотников  работал в администрации президента республики, в Мингосимущества РМЭ. В администрации Йошкар-Олы трудится последние 10 лет, то есть тот период, когда столица Марий Эл благодаря конструктивному взаимодействию мэрии с другими ветвями власти города и республики сделала огромный шаг в своем развитии. В его пользу  говорит   прекрасное знание инфраструктуры города, умение эффективно руководить муниципальным хозяйством.

Бывший глава муниципалитета 65-летний Олег Войнов  почти 10 лет занимал кресло мэра и немало сделал для преображения города, и даже не по статусу мэра, а  еще и потому, что именно строительству Йошкар-Олы он отдал более 30 лет своей жизни.  Олег Павлович входил в почетную первую группу рейтинга мэров. Теперь он руководит муниципальным предприятием «Водоканал».   

К новому мэру отношение со стороны тех йошкаролинцев, с кем я общалась, неоднозначное — его или принимают, как говорится, от и до, или же полностью отрицают. Но справедливости ради надо отметить, что в рядах последних — единицы. В городском хозяйстве проблем хватает, и  критики со стороны горожан достаточно.  Плотников с уважением относится к любым высказываниям, касающимся деятельности администрации города, пытается разобраться в них, дать аргументированный исчерпывающий  ответ, в том числе через печатные СМИ, радио, телевидение. Еще в период пребывания в должности первого зама мэра его отличало  умение строить диалог и находить точки взаимодействия с  руководителями любого уровня, а также с депутатским корпусом.

Почему большинство горожан ратовало  за то, чтобы мэром стал именно Плотников?  Все просто. Благодаря его усилиям по привлечению к сотрудничеству предпринимателей города за последние три года благоустроено более сотни дворовых территорий. И даже те жители, которые перестали надеяться, что в их дворе когда-либо появятся хотя бы качели, получили в подарок, к большой радости своих детей, современные игровые и спортивные площадки. Плотников находил время и силы, чтобы заниматься и проблемами окраинного микрорайона, и посадкой деревьев, и благоустройством парков, и очисткой  зеленых зон, и, главное, дорогами.  Про плохие дороги и неудобные пешеходные переходы в городе стало даже писать как-то неинтересно — так это набило всем оскомину. Теперь наконец-то горожане увидели первые реальные сдвиги и в этом направлении: на одних улицах прошел ремонт дорожного полотна,  на других дороги подверглись настоящей реконструкции, и работа эта продолжается.

Теперь у Павла  Плотникова как у мэра еще больше полномочий, а это подразумевает, что и решение многих проблем пойдет активнее. По крайней мере, горожане  верят в это и надеются, что энергия молодости и креативность нового мэра помогут  их решить.