komogorcevaКомогорцева Людмила Кимовна

Руководитель «Института  устойчивого развития Брянской области», Председатель «Правозащитной ассоциации», депутат Брянской областной Думы (с 1999 по 2014 гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 30, 2014 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2014)

2014 год – это год серьезных перемен в Брянском регионе. В сентябре состоялись выборы нового состава Брянской областной Думы, Брянского городского совета, практически всех районных, городских и поселковых советов. Но главное — это после 10-летнего правления губернатора региона Николая Денина буквально за несколько дней до выборов произошла его отставка с жесткой формулировкой — утрата доверия президента. Формирование команды назначенного президентом и.о. губернатора области Александра Богомаза до сих пор продолжается. Поэтому отставки членов старой команды и новые назначения все еще идут, они затрагивают и исполнительную власть районов области. Новый губернатор пришел без своей команды, и сейчас он буквально атакован различными лоббистами. Результат такого лоббирования — разношерстная команда и явный компромисс  с  рядом  региональных бизнес-элит. Хотя областная Дума и обновилась на две трети, но основные бизнес-сообщества сохранили в ней свои позиции. Более того, к ним добавились и новые. А интересы и новых, и старых бизнес-элит сосредоточены главным образом не на решении социальных и экономических  задач региона, а на увеличении своего благосостояния. В следующем году регион снова будет находиться в выборной ситуации – пройдут выборы губернатора, и это тоже не добавляет стабильности области.

Социально-экономическое наследие от прежней власти достаточно тяжелое. Это и миллиардная  задолженность перед поставщиками энергоресурсов, и 10–миллиардный долг  региона по кредитам.  В представленном на 2015 год бюджете региона из общих 41 миллиардов собственных доходов не более двадцати. Опять все надежды на Федеральный центр.

В городе месяц тому назад также сменилась власть. Новым главой города был избран бывший главный врач одной из городских больниц Александр Хлиманков, а главой администрации — председатель исполкома Брянского ОНФ, бывший депутат Брянской областной Думы Вячеслав Тулупов. Вячеслав Тулупов — не новичок на административной работе. В свое время он был главой администрации Советского района города Брянска, хорошо знает проблемы города, знает кадровый потенциал. Сейчас он  пытается сформировать дееспособную команду. Как и Богомаз, он при этом также вынужден идти на компромиссы, ибо, как и и.о. губернатора, имеет приставку «исполняющий обязанности».

Прежняя власть сделала за десятилетие все, чтобы город-донор превратить фактически в банкрота. Специальным законом областной Думы все не размежеванные земельные участки, рекреационные зоны, скверы, парки, особо-охраняемые природные территории (например, памятник природы «Нижние и Верхние судки») – все это было отдано  в областную собственность. Наиболее прибыльное муниципальное имущество: гостиницы, объекты общепита, «спецавтохозяйство», муниципальные рынки и т.д. по указаниям бывшего губернатора и членов его команды за ничтожные суммы были проданы «своим людям». Город с трудом справлялся с социальными платежами, да и на решение многомиллиардных проблем по замене устаревших коммуникаций, транспортной техники, ремонту дорог, дворовых территорий, на решение задач по управлению отходами, созданию парковок, благоустройству и т.д. в казне города  средств просто не было. И это продолжалось из года в год.

Сейчас все это грозит катастрофой, все это требует и серьезных затрат, и профессионализма, и политической воли, и доверия населения. Необходим срочный ремонт Первомайского моста, который связывает два района города. Срочно необходим и ремонт основного коллектора, ибо уже были случаи с жертвами – провалы земли из-за проточек старых труб и т.д. Последние годы город буквально трясло от возмущения жителей из-за многочисленных точечных застроек в ущерб их интересам. Застройка привела  к многочисленным пробкам на дорогах, уничтожению парков и скверов, уничтожению поймы реки Десна, сокращению почти вдвое зеленых насаждений. Так как ни одной такой стройки не остановили и не снесли, то эта безнаказанность свела к нулю доверие населения, как к градостроительной, так и всякой другой политике власти. И очень низкий приход населения на выборы — тому подтверждение. Если бы не 89 тысяч человек (почти четверть от пришедших), которых власть организовала для досрочного голосования, то явка, особенно в городе, была бы не более 20%.  Последнее решение городской власти о переносе утверждения нового генерального плана развития города Брянска взамен действующего с 1994 года также вызвало негативный резонанс. А ведь на его  разработку ушло почти 5 лет и десяток миллионов рублей. Непринятие генплана позволяет продолжать незаконные стройки.

Очень тяжело идет процесс сбора денег на капитальный ремонт многоквартирных домов – население считает, что их кровные деньги по 5,5 рубля за кв. метр ежемесячных плат, в лучшем случае, руководство регионального фонда пошлет на ремонт общегородских коммуникаций. А большинство считает, что эти деньги просто украдут. Еще больше проблем  с реализацией программы переселения из ветхого жилья. Мало того, что прежняя городская власть провалила программу, и нереализованные деньги пришлось вернуть в Федеральный бюджет.  Почти 100 аварийных домов вообще не вошли в программу. А в поселке Белые Берега более 200 семей из ветхих бараков переселили в новые дома, которые экспертная комиссия признала аварийными, непригодными для жилья. Сейчас стоит задача переселять их снова, но средств на это просто нет.

Я перечислила далеко не все проблемы, стоящие перед городом. А впереди зима, и не все котельные готовы к отопительному сезону, не хватает снегоуборочной техники, остаются долги у бюджетных организаций перед газовиками, энергетиками и т.д. И нужно продолжать выполнять майские указы Президента по повышению зарплаты бюджетникам….

 Вопрос: справится ли со всеми этими задачами Вячеслав Тулупов, а вместе с ним и Александр Богомаз  вместе со своими так до сих пор и не полностью сформированными командами? Сегодня вряд ли кто однозначно ответит на этот вопрос. Поэтому так важны профессиональные управленцы, нацеленные на вывод и города, и области из предбанкротного состояния и работающие как единая команда.

К сожалению, ряд недавних назначений Вячеслава Тулупова уже вызвал критические замечания в СМИ. Естественно, живя в городе, он имеет какие-то личные обязательства, личные отношения. Поэтому все это не может не сказываться на его кадровой политике. Остается и большая финансовая зависимость от областного правительства, от и.о. губернатора и его замов. Но все же будем надеяться, что интересы города и горожан будут поставлены во главу угла. А так ли это будет или иначе, станет ясно уже в ближайшие месяцы.