Комин Михаил Олегович

Политолог, директор по исследованиям Центра перспективных управленческих решений (г. Санкт-Петербург)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

Политический цикл – и не только в России — устроен так, что к апрелю-маю, вместе с улучшением погодных условий улучшается и настроение любого электората. Петербургу, который пережил эту первую зиму при А.Д. Беглове крайне тяжело – эффект весеннего ползунка настроений особенно заметен. Главное, что получилось сделать у нового губернатора за период с февраля по апрель этого года – не сильно раздражать петербуржцев.

После провалов снегоуборочной кампании и бессилия городской власти в борьбе со льдом и снегом, сопровождавшегося воспринятым крайне неодобрительно со стороны населения шоу «чиновники с лопатой», ранняя теплая весна в городе выровняла рейтинги А.Д. Беглова. Главный фактор раздражения ушел, петербуржцы, в целом, стали воспринимать нового главу как пытающегося набрать политические очки перед выборами «среднего» кандидата.

Ключевым достижением за прошедший период Беглов может считать перенесение принятия законопроекта по ограничению на создание хостелов в жилых домах. Связи губернатора с В.И. Матвиенко помогли сместить на полгода дату имплементации новых регуляторных мер, которые способны резко ухудшить ситуацию в туристическом комплексе Северной столицы. Владельцы хостелов – чаще всего небольшие ИП, молодые предприниматели – далеко не основной электорат Беглова, но этот эпизод продемонстрировал возможности губернатора на федеральном уровне, что было позитивно воспринято более широкими социальными слоями. Однако проблемы для рейтинга Беглова остаются все теми же. Во-первых, с заменой Полтавченко на Беглова запрос петербуржцев на решительные перемены не получил необходимого отклика: горожане ждали и продолжают ждать другой тип губернатора: открытого, возможно, более молодого, не ассоциирующегося с предыдущими политическими командами города (Беглов однозначно воспринимается как часть старой городской элиты, восходящей еще к поколению В.И. Матвиенко).

Во-вторых, явно ошибочная PR-кампания губернатора в первые месяцы управления городом – с имитационным «личным» участием в решении городских проблем, с публичными выговорами городским чиновникам среднего ранга и сопровождавшееся высмеивание этих PR-провалов в популярных городских медиа (Фонтанка, Деловой Петербург) и соцсетях – продолжают негативно воздействовать на внешний образ губернатора. Даже решения, которые идут вразрез с ожиданиями жителей – например, прохождение экологической экспертизы проектов очистных сооружений полигона «Красный бор» или решение об обустройстве парка вместо строительного квартала на Ватном острове – воспринимаются населением с недоверием, как слишком демонстративные. Поэтому главной задачей Беглова на оставшийся до выборов губернатора период — является приобретение какого-то не воспринимающегося имитационным и напускным имиджа городского политика.

 

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Положение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко за май и июнь укрепилось в элитах, но продолжило падение в обществе. Успешное проведение Петербургского Международного Экономического Форума, имеющего в этом году особенно высокое федеральное значение, как площадки конкуренции экономических программ и апробации «месседжей» будущей президентской избирательной кампании, позволило Полтавченко позиционировать себя как успешного градоначальника в глазах российской элиты. Несмотря на то, что его команда имела скромное отношение к самой подготовке форума, образ Петербурга и его экономика звучали на многих секциях с позитивной стороны. Вторым важным моментом, демонстрирующим укрепление позиций Полтавченко в элитах, стал ответ президента на «прямой линии» про судьбу Исаакиевского Собора. Слова президента о необходимости «деполитизации проблемы» и признании факта строительства собора как церкви, а не как музея, близка к аргументации, которую используют близкие к Г.С. Полтавченко круги для обоснования его передачи в ведомство РПЦ. В то же время президент никак не указал на целесообразность проведения публичных слушаний по данной проблеме или городского референдума, т.е. на выходах из ситуации, которые предлагает городская оппозиция.

Тем не менее, рейтинг Полтавченко продолжает своё снижение среди простых петербуржцев. Крайне жёсткий разгон митинга оппозиции на Марсовом поле 12 июня и последующие нарушения и скандалы с задержаниями, пытками в спецприёмниках – вышли в федеральную медийную повестку. Молчание по этим вопросам губернатора только усиливает недовольство. Не прекращаются скандалы и по поводу проблем новой «Зенит Арены». Здесь основной негатив продолжает на себя принимать вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, однако его «щит» не абсолютен. Но главное, что вызывает постоянное раздражение жителей – продолжающаяся «провинциализация» Петербурга. Город теряет статус второй столицы, всё больше отдаляясь в плане влияния на формирование общефедеральной повестки от Москвы, и ПМЭФ, и схожие мероприятия этот статус вернуть пока что не могут.