КоваленкоКоваленко Игорь Юрьевич

Председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма, директор Иркутского бюро международного туризма «Спутник»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Идея исследования на тему туристической привлекательности российских регионов мне нравится. Но к самому исследованию мы относимся несколько настороженно. Хотелось бы объективных оценок, а не лоббирования тех или иных интересов. Важно понимать: рейтинг не должен навредить.

Конечно, нужно выделить те регионы, на которые было бы правильнее всего акцентировать внимание – если мы говорим о развитии туризма. Для улучшения туристического имиджа России полезно было бы разобраться, какие регионы именно и почему привлекают россиян и иностранных туристов.  Нужно больше информации в СМИ – так, как это делает телеканал «Моя планета», или популярная передача «Орел и решка» на телеканале «Пятница». Нужно популяризировать путешествия по России. Нужно, чтобы люди знали, что есть в российских регионах: достопримечательности, инфраструктура, турпродукт и так далее. Нужно снимать имиджевые фильмы – о наиболее перспективных туристических регионах. Байкал входит в условную первую десятку достопримечательностей России. Нужно об этом рассказывать: так же, как о Москве, Карелии, Петербурге, «Золотом кольце» и так далее.

К сожалению, в силу ряда обстоятельств мероприятия по продвижению туристического бренда Иркутской области в последнее время несколько забыты – в том числе, в силу политического и экономического кризисов в стране и в мире. Объемы работ по продвижению сокращаются – такая неутешительная тенденция. Хотелось бы, чтобы те программы, которые уже давно вступили в силу, были утверждены на федеральном уровне – чтобы они выполнялись в полном объеме. Не урезать нужно, а увеличивать обороты. Конечно, везде – и у нас в том числе – ждут поддержки федеральных властей – хотя бы для регионов, обладающих статусом «туристических зон.

Иркутск – один из немногих (если быть точнее, двух – наряду с Томском), в котором сохранилось старинное деревянное зодчество. Своими силами Иркутск восстанавливает разрушенное и заброшенное – но сил этих хватает не всегда. Исторический центр Иркутска необходимо сохранить для потомков: другого такого нет не то чтобы в стране – в мире.