Ковалева

Ковалева Наталья Львовна

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

Команда Павла Алексеевича Конькова, на мой взгляд, пока полностью не сформирована. Сейчас, когда прошли выборы в органы местного самоуправления, он старается доукомплектовать эту команду на самом главном уровне – там, где больше всего и важнее всего, я считаю, связь с населением – в органах местного самоуправления. Как это получится – посмотрим.

Однако уже совершенно точно ясно, что на вертикали «губернатор — мэр регионального центра» должна состояться продуктивная связь. С мэром города  Иваново Алексеем Хохловым Павел Коньков давно идет  рядом по жизни. Насколько я знаю, со школьной скамьи. Поэтому про них можно сказать, что это одна команда.

Как уполномоченный по правам человека Ивановской области, замечу, что я могу в любой момент обратиться к губернатору. Он доступен, но этим я и не злоупотребляю. Хотя есть моменты и не очень приятные для Павла Алексеевича, когда происходят наши встречи. Например, при формировании органов местного самоуправления, ко мне как к уполномоченному поступало большое количество негативных обращений по одному из действующих глав администраций района и в настоящее время кандидату на пост главы администрации этого  района. На одной из встреч с губернатором я довела до него эту информацию. Он взял время на обдумывание ситуации и принял решение о замене. Это говорит о том, что губернатор слышит.

Важно упомянуть, что сейчас в стране и области продолжается антикоррупционная кампания: под следствием находится бывший первый заместитель правительства Ивановской области. Несомненно, внимание правоохранительных органов к высокопоставленным чиновникам региона влияет на шаги губернатора. Губернатор принимает решение и отправляет в отставку вице-губернатора, двух заместителей Председателя Правительства,  а также руководителей двух департаментов. Эти его шаги в основном были восприняты положительно населением, кроме отставки вице-губернатора. Потому что он пользовался достаточным уважением у населения. Свой авторитет вице-губернатор заработал, будучи главой областного центра.

Примерно год назад из Правительства ушла первый заместитель Председателя Правительства Ольга Анатольевна Хасбулатова – старожил регионального правительства, очень сильный администратор и организатор. В течение последнего года она работала в «СУ-155» заместителем по социальным вопросам. В последнее время поступило очень много обращений к Губернатору и ко мне, как к Уполномоченному, от обманутых дольщиков, а также работников проектного института ДСК по нарушению их трудовых прав.

Губернатор утверждает О.А. Хасбулатову на должность своего помощника. И я бы не сказала, что это решение пойдет во благо имиджу Павла Конькова, несмотря на то, что она очень сильный организатор и имеет профессиональный опыт в сфере социальной политики.

Говоря о политических перспективах губернатора, скажу, что Павел Алексеевич намерен сделать много нужного и важного. Но ему надо решить вопрос комплектования команды, сгладить противоречивое отношение к нему представителей бизнес-элиты региона. Команда молодая, но на нём самом лежит груз предыдущей должности: ведь он сам был первым заместителем прежнего губернатора. Времена в Ивановской области очень сложные: и по социальным вопросам, и по формированию бюджета, но есть надежда, что мы с честью выйдем из этой ситуации.