Ковалева

Ковалева Анна Сергеевна

Председатель правления Ставропольской общественной организации инвалидов «Вольница»

 

 

Комментарии эксперта:

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

Ставрополь — чистый благоустроенный город. В центре работают фонтаны, обустроены красивые клумбы, всё цветёт и выглядит ухоженным. Если сравнивать с другими городами Ставропольского края и иных областей, город выглядит отлично. Дороги и тротуары своевременно ремонтируются.

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко и городская администрация не сбавляют оборотов в социальной работе. В мае были организованы концерты для поддержки творчества детей-инвалидов. С каждым годом такие мероприятия организовываются всё лучше и лучше. Город подготовился к празднованию Дня защиты детей. Городская администрация подключила спонсоров и обеспечила многим детям бесплатное посещение зоопарка, динопарка и других развлекательных мест.

Недавно при городской администрации был создан координационный совет, в который вошло много общественников и тех, кто занимается социальными проектами. Субсидии на общественно значимые проекты выдаются на грантовой основе.

В целом работу мэра можно оценить на твёрдую четвёрку. Есть направления, которые можно улучшить, как, например, работу городского транспорта (людям на колясках не очень удобно пользоваться автобусами из-за высоких бордюров). Но не всё зависит от мэра и администрации, необходимо добиваться эффективной работы на местах.

 

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

Если Ставрополь еще можно назвать относительно доступным, по крайней мере, на первый взгляд, то остальные города в Ставропольском крае таковыми не являются. В Ставрополе действительно есть много пандусов, но 60 процентов из них не соответствуют ГОСТу. Та же ситуация и с транспортом: по факту, в городе ходят низкопольные автобусы, но на деле – площадки для людей на колясках практически никогда не опускаются. То есть номинально все есть, но по факту – ничего не работает.

В регионе же с доступностью еще хуже. Взять КавМинВоды, города-курорты. В Пятигорске тротуарная плитка только в центре, далее – абсолютно непроходимое для людей с ограниченными возможностями покрытие. В Кисловодске, городе относительно горном, тоже нет никаких вспомогательных средств, и так получается, что Ставрополь в регионе является самым доступным городом.