КлачковКлачков Павел Владимирович

Политолог, председатель Экспертного клуба «Комитет развития» (г.Красноярск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

С моей точки зрения, ситуация в Красноярском крае достаточно стабильная, с определенной тенденцией к укреплению и улучшению позиций. Связано это с несколькими факторами.

Первый фактор – политический. С приходом нового губернатора Виктора Александровича Толоконского в регионе существенно изменился политический стиль. Не секрет, что в существующей системе управления регионами очень многое зависит от руководителя. Толоконский – это настоящий дипломат. Он сумел договориться со всеми местными элитами. Даже известный депутат Анатолий Петрович Быков, который долгое время стоял в оппозиции к власти предыдущих губернаторов — и Хлопонина, и Лебедева, и Кузнецова, не раз отмечал, что с Толоконским у него взаимопонимание.  Хорошие деловые отношения сложились у Толоконского с мэром Красноярска Акбулатовым. Губернатор имеет отличные деловые механизмы взаимодействия с федеральной властью. Это изначально было его сильной стороной. Также достаточно продуктивно идет сотрудничество исполнительной власти края и законодательной. Даже по сессиям мы видим, что нет какого-то противостояния, характерного, например, для периода Александра Лебедя, но есть плодотворная дискуссия. Не может не радовать, когда в регионе наблюдаются  сбалансированные отношения между губернатором и законодательным собранием.

Второй аспект – экономический. Губернатор постоянно говорил о необходимости повышать налоговую отдачу. И уже есть масса примеров, когда он достигал успеха. Например, ЗАО «Ванкорнефть» с  1 января выходит из состава консолидированной группы, что положительно сказывается на росте краевого бюджета. При Толоконском более серьезно стали относиться к долгосрочным программам социально-экономического развития региона. Появился стратегический подход, а не реагирование на сиюминутные вызовы. При Толоконском акцент делается на развитие краевых сельскохозяйственных предприятий. Вообще, тема импортозамещения становится одной из основных в экономической политике края, которую диктует губернатор.

В-третьих, в социальном плане удается поддерживать стабильность. Край огромный – от севера до юга России,  разные климатические зоны, разные люди, поддерживать сбалансированные отношения  с разными территориями довольно сложно.  Можно часами лететь на самолете, чтобы из одной точки края попасть в другую. Тем не менее, Толоконский регулярно посещает территории края, держит контакт с населением, что дает свой эффект: начинает развиваться инфраструктура, поддерживается культура на местах, которая долгое время была в загоне. Также личный контроль губернатора в ситуации с детскими садами позволил начать исправлять положение, хотя долгое время детсады были проблемным вопросом. В общем, можно сказать, что по совокупности факторов политического, экономического, социального развития мы находимся в крепком стабильном положении с позитивной тенденцией.