KISLКисляков Михаил Михайлович

Политолог, преподаватель кафедры экономической теории и социально-политических отношений Кемеровского института (филиала) Российского Экономического Университета им. Г.В.Плеханова

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Предыдущий мэр Кемерова Валерий Ермаков свое дело сделал. И, видимо, не много удалось ему свершить в городе. Он отправлен в отставку. Новому градоначальнику – Илье Владимировичу Середюку – дан карт-бланш. Это молодой перспективный руководитель, который, по моему мнению, сможет при наличии знаний и опыта много сделать для города. На протяжении ближайшего года, думаю, мы сможем увидеть какие-то результаты.

Середюк – человек в Кемерове известный. Он был заместителем губернатора по агропромышленному комплексу, давно работает в команде губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, и думаю, выдвинут на должность мэра не без согласования с губернатором. Совместная работа у них должна спориться.

Горожане, по-моему, очень положительно восприняли приход Середюка. Он ответил работой. В конце августа город Кемерово был столицей праздника Дня шахтера. Часть проблем по благоустройству города Середюк успел решить. Где-то отремонтированы дороги, обновлены парки.

Теперь у него есть возможность проявить себя в полной мере. В сентябре Середюк официально вступил в должность мэра, и теперь ему необходимо показать жителям Кемерова, которые поверили ему, на что он способен. Деловой подход Середюка напоминает мне чем-то одного из бывших мэров Кемерова – Владимира Васильевича Михайлова, который был у нас до Ермакова. Он не занимался политикой. Он был хозяйственником, тщательно решал проблемы города. Очень долго был мэром. Я думаю, что Илье Владимировичу Середюку стоит придерживаться принципов Владимира Михайлова в управлении городом, и тогда все у него получится, а у кемеровчан будет возможность по достоинству оценить работу градоначальника.