2.1-Киселёва-Крым

Киселёва Наталья Васильевна

Кандидат политических наук, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе, член Общественной палаты Республики Крым, учёный секретарь крымского отделения Российской ассоциации политических наук (г. Симферополь)

 

Комментарии эксперта:

Январь 15, 2015| Регионы России: Рейтинг губернаторов (Декабрь, 2014)

Крымские губернаторы – глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло – находятся в разных стартовых условиях. В отличие от Сергея Меняйло, не пользующегося большой популярностью в Севастополе, у Сергея Аксёнова высокий уровень поддержки среди жителей Республики. Экспертное сообщество также положительно оценивает деятельность главы исполнительной ветви власти РК. (В рейтинге экспертного мониторинга деятельности руководящего состава правительства Сергей Аксёнов занимает лидирующие позиции с самой высоким удельным весом – 74% – положительных оценок). В связи с этим, какие-либо ошибочные действия Сергея Меняйло никак не повлияют на его рейтинг в обществе, тогда как аналогичные просчёты в работе Сергея Аксёнова могут привести к снижению его популярности.

Уравнивает позиции обоих губернаторов критическое отношение крымчан к кадровой политике. Хотя и в этом вопросе следует отметить различия в аргументации. Если севастопольцы критикуют кадровые назначения губернатора из-за присутствия «варягов» в органах исполнительной власти, то главе Республики Крым достаётся за наличие в госструктурах бывших украинских чиновников с сомнительной идеологической позицией и трудовой репутацией.      

Следует отметить, что проблемы в кадровой политике в Крыму отметили уже и в Москве. Так, например, на совещании Совета безопасности РФ в Крымском федеральном округе секретарь Совбеза Николай Патрушев обозначил необходимость «кардинальным образом улучшить качество предоставляемых государственных услуг, так как имеющие место проволочки и многочисленные проблемы в этой сфере вызывают законное недовольство и даже возмущение населения Крыма и Севастополя».

К сожалению, количество поводов для недовольства пока не имеет тенденции к снижению, что объясняется как объективными трудностями переходного периода, так и обозначенными недостатками в кадровых вопросах.   

В целом же можно сказать, что в ближайший период перед Сергеем Аксёновым стоит задача оправдать «кредит доверия» крымчан, а перед Сергеем Меняйло – снизить «кредит недоверия» севастопольцев.