Кива Павел Николаевич

Предприниматель, общественный деятель. Генеральный директор Спортивно-оздоровительного комплекса «Армада» (Новосибирская область)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

Я хорошо помню избирательную кампанию Андрея Александровича Травникова. Тогда в кулуарах его Штаба общественной поддержки мы часто вспоминали знаменитое выражение Петра Столыпина про великие потрясения и великую Россию. С очевидными поправками на время, масштаб и политические реалии, нам оно казалось очень точным обобщением программы нашего кандидата. С момента его избрания не прошло и полгода, а произошедшие в области позитивные изменения можно оценить хотя бы по текущей новостной повестке дня.

«В ходе реализации проекта Академгородок 2.0 будет построено около 1 млн кв. метров жилья для молодых ученых и их семей».

«Ректоры новосибирских вузов попали в рейтинг лучших в России».

«По данным РИА «Новости», Новосибирская область лидирует в СФО по качеству жизни».

«PepsiCo анонсировала строительство завода в Новосибирске за 10 миллиардов. Сырье будут поставлять местные сельхозпроизводители».

«До 2022 года в Новосибирске в рамках частно-государственного партнерства будет построено семь поликлиник общей мощностью в семь тысяч посещений за смену».

«В Новосибирской области готовится сборочное производство техники Минского тракторного завода».

Лишь этой подборки из новостной ленты, сделанной за несколько последних дней, достаточно, чтобы оценить общую позитивную повестку дня в регионе. Играют тут свою роль и такие крупные инфраструктурные проекты, как Академгородок 2.0, или новая Ледовая арена. Успешно развивается сельское хозяйство, — в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» область поставляет за рубеж рекордные объемы зерна. В регионе активно работают инвестиционные программы, в том числе – в рамках частно-государственного партнерства. Например, так появился наш уникальный для Сибири спортивно-оздоровительный комплекс «Армада» в Краснообске, который без личного участия губернатора было бы ввести в строй значительно сложнее. Если же говорить о федеральном уровне, то тут лучшей иллюстрацией стало назначение Андрея Травникова руководителем рабочей группы Госсовета РФ «Образование и наука», в которую входят представители 19 субъектов РФ, Госдумы РФ, федеральных органов исполнительной власти и госучреждений.

В первые месяцы 2019 года главным событием региональной политической повестки стали предстоящие в сентябре выборы мэра Новосибирска, а подспудно – подготовка к грядущим региональным политическим кампаниям. Но если в иные годы эти процессы могли бы проходить в условиях серьезной «политической турбулентности», то сейчас ничего подобного не наблюдается.

При этом очевидно, что серьезных проблем в области достаточно, но ни одна из них не выглядит для главы региона нерешаемой. В целом тенденции развития региона очевидны и руководители двух ветвей власти – спикер областного парламента Андрей Шимкив и губернатор Андрей Травников действуют вполне в духе Петра Столыпина, делая свою часть работы по построению «великой России» в доверенном им избирателями и президентом страны регионе.