Кантемир Владимир Иванович

Журналист. Главный редактор газеты «Вечорка» (г.Чита)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2019)

Ушедший в отставку мэр Читы Олег Кузнецов оставил после себя, я бы сказал, «трухлявое корыто». Новому мэру, возможно, им станет нынешний исполняющий обязанности главы города Александр Сапожников, предстоит большая реставрационная работа.

Именно неожиданность выдвижения его на пост градоначальника говорит в пользу его перспектив. Мало кто предполагал, что именно Сапожников – действующий депутат городской думы — станет у руля столицы Забайкалья.

Но почему бы нет? Может быть, именно такое решение и является тем самым спасательным кругом для города и его жителей. 

Сапожников не замаран, по крайней мере, мне об этом ничего неизвестно, отношениями со старой элитой. Он проявил себя блестящим хозяйственником в бытность директором муниципального кинотеатра «Удокан», превратив его из вертепа в очаг культуры, где приятно бывать. У него за спиной серьезная военная служба. И хотя я, как офицер запаса, обычно с опаской отношусь и считаю, как правило, управленческой ошибкой назначения военных на гражданские должности, в данном случае, надеюсь на счастливое исключение. Очень жду, что Чита, наконец, как тот кинотеатр «Удокан» станет процветающей и солидной.

Забайкальцы, конечно, осторожны в своих оценках и прогнозах, печать каторжного края откладывает свой отпечаток, но определенный подъем и надежды на изменение к лучшему, которые они связывают с Сапожниковым, мы в газете через обратную связь наших читателей в письмах, звонках, ощущаем.

Надеюсь, что Александр Сапожников оправдает доверие горожан. Мы не знаем, чья он креатура. Но, как бы там ни было – живем надеждой на лучшее. То, во что превратилась Чита…, и жупелы, которые на неё надели, в том числе московские блогеры – а Варламов назвал нас мусорной столицей России, они справедливы, но обидны. Поэтому, дай Бог, чтобы у Сапожникова получилось сделать из столицы Забайкалья один из лучших городов России.

Недавно у нас сменился и губернатор. Сейчас он, как и мэр, тоже носит приставку «и.о.».  Хочется верить, что этот «тандем» из тёзок —  Александр Михайлович Осипов и Александр Михайлович Сапожников – пришел работать и заниматься делом, а не распилами и откатами, как их предшественники.

 

Июль 31, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2018)

За руководство городским хозяйством Читы Олегу Кузнецову я ставлю «неуд». И хочу подчеркнуть, что Кузнецов — не мэр города Читы, да он ничего здесь и не решает. В системе порочного двоевластия в городе Кузнецов — так называемый «сити-менеджер». Председателем городской Думы Читы является Анатолий Михалёв, до муниципальной реформы бывший мэром Читы на протяжении 20 лет. Он и является хозяином (без кавычек) этого города. И он своим авторитетом, своими связями, в том числе коррупционными, не даёт новой команде работать.

До Кузнецова у нас был Владимир Забелин — тоже сити-менеджер, что-то тщетно пытался изменить. Но упомянутая мной старая команда Михалёва его «съела».

В настоящее время Кузнецов является также винтиком, пешкой в руках Михалёва — все реальные рычаги управления остаются в руках последнего. Человек этот связан коррупционными ниточками и с организованной преступностью. Несмотря на то, что Михалев уже в возрасте и энергией свершений не горит, выпускать «хлебные рычажки» — делёж читинской земли, сбор финансовых поступлений с китайского рынка — не собирается.

В центре города у нас смердят мусорные свалки. В июле весь этот мусор поплыл — Читу затопило. Но городские власти не были вообще готовы к природным катаклизмам. Первые двое суток потопа они играли в молчанку. Народ зол, жители не были оповещены, а власти никаких действий для предотвращения последствий и смягчения удара стихи не предпринимали.

Такое поведение чиновников лучше всяких слов говорит о профессиональной пригодности людей, в руках которых сегодня находится Чита.

Помимо мусорной проблемы в Чите остро стоит опасность нападений бродячих собак: пару лет назад бездомные животные загрызли мальчика. Недавно на ребенка, проезжавшего на велосипеде, прямо в центре города с помойки прыгнула крыса.

Я очень люблю Забайкалье и Читу, но не люблю эти бездарные, непрофессиональные власти.