Калядин Дмитрий Анатольевич

Журналист, главный редактор портала «Вести ПК» (г.Воронеж)

 

 

 

Комментарии эксперта:

25 февраля, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2021)

Ситуация в Воронежской области на сегодняшний момент вполне благополучная. Это можно сказать как в плане дел с коронавирусной инфекцией, которая пошла на убыль, так и в социальном плане – после сезона ограничений начали работать театры, кинотеатры, концертные площадки и другие культурные учреждения. Тем не менее, есть некоторые моменты, на которые губернатор должен обратить внимание.

Это рост цен, в том числе и на продукты питания, при практически нулевом росте заработных плат. Населению это, конечно, не нравится. В целом губернатор Воронежской области Александр Гусев ведёт вполне грамотную экономическую политику, если не считать отдельных нюансов, которые возникают из-за некоторых кадровых решений. Но это – единичные случаи. Делается главное: наблюдается рост экономической активности, и растёт промышленный потенциал региона. Из плюсов его работы в последнее время можно выделить также большую заинтересованность в решении вопросов, которые волнуют население областного центра. Эти проблемы региональное правительство решает в плотном взаимодействии с мэрией Воронежа, что значительно увеличивает эффективность.

 

Июль 31, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019)

Мэр Воронежа Вадим Кстенин уверенно набирает политический вес. Продолжение курса на модернизацию городского хозяйства этому сильно способствует — в Воронеже реализуются проекты, направленные на улучшение качества жизни населения. Решаются проблемы благоустройства, экологии, транспорта. Совместно с японскими партнерами разрабатываются стандарты развития городской среды. Часть проектов реализуется в форме частно-государственного партнёрства.

Разрабатываются изменения в генеральном плане с учетом развития транспортной системы. В частности, предполагается постройка легкорельсового транспорта. Также определяются стратегические кластеры, которые в положительном ключе должны повлиять на развитие Воронежа. Сам генплан будет представлен осенью 2020 года.

Немаловажную роль играет и тот факт, что Вадим Кстенин работает в тесной связке с губернатором Александром Гусевым,  по сути, они являются членами одной команды. Поэтому часть городских чиновников, работавших в мэрии, перешли на работу в областное правительство. Это помогает решать городские проблемы, если необходима помощь обладминистрации, более оперативно и профессионально.

 

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Вадим Кстенин в политическом плане достиг достаточно серьезного уровня в регионе. Не надо забывать, что он довольно продолжительное время был заместителем мэра, а ныне — губернатора региона Александра Гусева. А ранее, при губернаторе Алексее Гордееве, Гусев был первым заместителем губернатора, а Кстенин — руководителем областного управления по ЖКХ. И еще тогда наиболее острые и текущие проблемы они решали совместно. После ухода Александра Гусева на должность врио губернатора, Вадим Кстенин, будучи первым замом мэра, ожидаемо был назначен врио главы города Воронежа. Так что, хотя формально смена власти и произошла, по большому счету на глобальные политические процессы во властных коридорах областного центра это мало повлияло. 

Возможно, что слишком неожиданно случились перестановки из-за ухода Алексея Гордеева с поста губернатора, но за небольшим исключением у руля осталась команда, которая достаточно продуктивно работала с нынешним вице-премьером. И в городской администрации в основном остался тот же костяк управленцев, который работал с предыдущим мэром. Да, возможно, есть небольшие отличия в видении решений каких-либо конкретных вопросов между бывшим и нынешним мэром Воронежа, но в целом преемственность курса на модернизацию, на то, чтобы сделать город современным, красивым и комфортным для проживания людей, сохраняется. Так же как сохраняется и тесное взаимодействие между главами региона и областного центра в решении конкретных вопросов. На мой взгляд, способность Вадима Кстенина решать вопросы города комплексно и поддержка на региональном уроне открывают хорошие перспективы развитию Воронежа, как в экономическом плане, так и в вопросах благоустройства города, решении транспортных, коммунальных, экологических и других проблем.

 

Июнь 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017)

Воронежский губернатор Алексей Гордеев является самым влиятельным политиком в регионе — как по опросам жителей области, так и по оценкам экспертов. Деятельность главы региона направлена как на достижение экономических результатов, так и на формирование комфортной среды в областном центре и районах области. Из экономических результатов налицо успехи в сельскохозяйственном комплексе, где возникло несколько мощных предприятий, которые инвестируют очень большие деньги в производство. Привлечены крупные инвесторы из России, Германии, США, Израиля. По формированию комфортной среды города Воронежа районы участвуют в федеральных программах, за счёт чего строятся и обновляются автодороги в областном центре и межрайонные, вкладываются деньги в экологические проекты (очистка рек, посадка лесов и т.д.). Отношение населения к Алексею Гордееву в целом положительное, о чём свидетельствуют результаты выборов. С администрацией областной столицы – города Воронежа отношения хорошие, рабочие: совместно решают городские проблемы, выделяя деньги из регионального бюджета и привлекая федеральные ресурсы. С активным участием губернатора в Воронеже и области были реализованы многие проекты, в том числе и культурные: реставрация дворца принцессы Ольденбургской в Рамони, поместье Веневитинова, стал всемирно-известным ежегодный Платоновский фестиваль искусств, куда приезжают лучшие исполнители и артисты со всего мира. 

К тем вопросам, которые он пока не смог решить, я бы отнёс поддержку профессионального спорта. Несмотря на то, что с любительским спортом положение в регионе хорошее (строятся спортивные сооружения для занятий детей и взрослых, как в Воронеже, так и в районах), спортивные команды, которые выступают от Воронежа в профессиональных лигах в довольно плачевном финансовом положении. Это касается футбола («Факел»), хоккея («Буран»), гандбола и некоторых других видов спорта.