Калачев Алексей Витальевич

Директор Национального конгресс-бюро

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 20, 2018 | Национальный туристический рейтинг-2018

Год назад при поддержке Правительства Российской Федерации было создано Национальное конгресс-бюро (НКБ) для эффективного развития событийной отрасли страны и интеграции в мировую индустрию встреч.

Учредителями НКБ являются Фонд Росконгресс, АО «Российский экспортный центр», Международный фонд технологий и инвестиций и Выставочный научно-исследовательский центр R&C.

Национальное конгресс-бюро занимается продвижением событийного потенциала регионов на международном уровне, привлечением зарубежных мероприятий и формированием имиджа России как страны с благоприятным климатом для инвестиций и развития бизнеса через развитие и поддержку национальной event-индустрии.

В современной экономической и внешнеполитической ситуации проведение крупных международных мероприятий приобретает особую актуальность. В этом году наша страна была представлена на трех крупнейших международных отраслевых выставках: IBTM World в Барселоне, IMEX во Франкфурте и IBTM China в Пекине. И мы отмечаем большой интерес к России, как дестинации для проведения деловых мероприятий, со стороны профессионального сообщества – корпоративных клиентов и байеров. Полагаем крайне важным в дальнейшем демонстрировать весь событийный потенциал страны – культурно-географические особенности, отраслевую специализацию и инфраструктурные возможности.

За минувший год НКБ было заключено 24 стратегических соглашения с администрациями регионов, отраслевыми и общественными организациями. Проведены роуд-шоу и деловые встречи профессионалов отрасли в Уфе, Ярославле, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Ульяновске, Казани, Краснодаре и Сочи. Для каждого региона разрабатывается дорожная карта и его паспорт: логистика, отраслевая специализация и т. д.

При поддержке НКБ в Россию были привлечены 4 крупных международных мероприятия, общий экономический эффект от проведения которых составит около 5 млрд руб., а сумма ожидаемых налоговых поступлений в бюджет превысит 550 млн рублей. Дополнительно в проработке находятся еще 9 мероприятий.

На сегодняшний день членами ассоциации являются 76 компаний из 14 субъектов РФ. План в пятилетней перспективе увеличить их количество в 4 раза. Сейчас в субъектах работает 8 региональных конгресс-бюро. До 2022 года планируется увеличение их числа до 30.

Количество участников событийной индустрии в РФ насчитывает более 7 500 компаний, из них: 2000 профессиональных организаторов конференций, организаторов и операторов деловых мероприятий, 2000 сервисных компаний и 3500 выставочных и конгрессных площадок. Ежегодно в России проводится 700 специализированных выставок и 12500 конгрессных мероприятий.

Основные регионы по количеству деловых мероприятий в 2017 году: Москва — 33%, Санкт-Петербург — 25%, Сочи — 16%, Екатеринбург — 8%, Казань — 7%.

По оценке НКБ наибольшим потенциалом для проведения мероприятий различного уровня и формата обладают Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Краснодар, Казань, Владивосток, Нижний Новгород, Уфа, Ярославль и Челябинск.