Иоффе Григорий Адольфович

Политик, общественный деятель. Председатель Общественной палаты Республики Крым. Первый заместитель Председателя Верховного Совета Крыма с 28 февраля 2014, с 17 марта 2014 года — Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым

  

 

Комментарии эксперта:

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

Сергей Валерьевич Аксёнов в Крыму является политическим тяжеловесом. Это человек, которому доверяет большинство политически активного и экономически деятельного населения полуострова. Различные социологические замеры внутри Крыма показывают, что Аксёнов занимает лидирующие позиции. И это понятно. Он явился одним из созидателей Крымской весны, пришёл во власть из реального сектора экономики. Не имеет чиновничьих шор. Воспринимается крымчанами как человек с новыми взглядами на жизнь.

Кроме этого, ряд его программ за последние три года (республика Крым только-только отпраздновала трёхлетие в составе Российской Федерации) в действии демонстрируют жёсткую позицию Аксёнова в отношении тех моментов, которые вызывают наибольшее недовольство населения. Это борьба с коррупцией, борьба с чиновничьим беспределом, защита Крымской экологии, активное противодействие проискам, мягко говоря, оппонентов со стороны Украины, это очень активная работа с федеральной властью и итоги этой работы видны всему крымскому населению. Это такие цифры финансирования, которые в украинское время ему и не снились. Это и федеральная целевая программа и некоторые другие. Население видит, что за короткое время Крым добился достаточно серьёзных успехов в сборе налоговых средств. А ведь нам предрекали, что мы долгое время будем на иждивении у России и сами ничего не сможем заработать. Просчитались эти оракулы, Крым сегодня собирает достаточно внушительные суммы налога, который остаётся в Крыму. Наращивается туристическая рекреационная сфера, которая тоже даёт возможность получать налоги.

О политическом положении главы Крыма на федеральном уровне судить отсюда трудно. Но встречи Аксёнова с руководителями федерального уровня происходят достаточно часто, он часто напрямую общается с президентом, решает необходимые вопросы. Было до этого времени несколько острых моментов, связанных с жизнедеятельностью полуострова — различного рода блокад — энергетическая, транспортная, водная блокада, которые благодаря жёсткой настойчивой позиции Аксёнова нашли своё разрешение. И крымчане, хоть и затянули пояса на время блокады, не роптали. И, надо сказать, федеральная власть всячески помогла крымчанам, приняла необходимые решения и выделила средства, что тоже является неким показателем.

О своих минусах больше всех говорит сам Аксёнов. К сожалению, у нас огромный кадровый голод. Потому что за три года воспитать кадры чиновников, которые разбирались бы в российском законодательстве, которые бы могли следовать российским традициям, существующим во власти, не получилось. Те люди, которые приезжают к нам с материка, не всегда могут быстро настроиться на крымскую волну и не всегда их действия можно назвать эталонными. Сам Аксёнов много делает для того, чтобы наладить эту кадровую работу. Он один из немногих глав российских субъектов, заменивший огромное количество чиновников высшего управленческого звена региона. И сделано это не от хорошей жизни, но это проблемы роста.

В последнее время много шума вызвало высказывание Аксёнова о монархии, которое он произнёс как простой гражданин, а не как глава республики. Он говорил не о возвращении монархии, а о том, что в том сложном периоде, в котором находится наша страна, надо сосредоточить власть в одних мощных и крепких руках, чтобы пройти этот путь. И вспомнил историю, когда серьёзные мощные монархи решали очень серьёзные проблемы. Хочу привести тут отклик пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что каждый человек имеет право на своё мнение. Всё звучало к тому же не так брутально, как представили СМИ. Думаю, на политический вес и позиции главы республики Крым это ни коем образом не повлияет.