владислав-иИ Владислав Николаевич

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

К созданию этого рейтинга мы относимся положительно. В настоящее время многие организации и учреждения, работающие в сфере туризма, осознают необходимость проведения таких исследований. Составление рейтинга необходимо с целью получения объективной, полной и достоверной информации, отражающей состояние и особенности туристских дестинаций регионов. Сравнительный анализ с конкурентными территориями, понимание тенденций и факторов туристического развития регионов, позволит оценить состояние российского рынка, найти в нем свою нишу, выстроить оптимальную стратегию, которая может придать новый дополнительный импульс региональному развитию туризма.

В октябре текущего года Постановлением Правительства Сахалинской области утвержден порядок предоставления и расходования субсидии муниципальным образованиям Сахалинской области на создание условий для развития туризма в регионе, в частности на благоустройство экологических троп и туристских маршрутов на территориях муниципальных образований, благоустройство территорий исторических памятников, создание условийи организация обустройства мест массового отдыха населения. 

В прошедшем году Сахалинская область приняла участие в Национальной премии событийного туризма Russian Event Awards. По итогам полуфинала во всероссийский финал от островного региона вышли два проекта: молодежный форум «Острова» и праздник-обряд «Кормление духа — хозяина моря». Именно эти проекты заняли вторые места в своих номинациях.

Одной из проблем, сдерживающих развитие внутреннего туризма, являются высокие тарифы на авиаперелеты, особенно внутри Дальневосточного федерального округа. Необходимо совершенствовать механизм субсидирования перевозок пассажиров на территории Дальнего Востока, предусмотрев снятие ограничений по возрасту пассажиров, сезону субсидирования и перечню субсидируемых  маршрутов.

Сдерживающим фактором развития круизного направления является существующая инфраструктура портовых сооружений в городе Корсакове, которая в настоящее время позволяет обслуживать лайнеры только на рейде. Необходима реконструкция причальных сооружений и строительство современного пункта пропуска.

Третья проблема — пограничная зона Курильских островов и острова Монерон. Она связана с необходимостью оформления пропуска при посещении островов, что в свою очередь занимает определённое количество времени.

Еще один сдерживающий фактор — это недостаточное продвижение туристского потенциала Сахалинской области внутри России и на международном туристском пространстве.