Истомин Кирилл Андреевич

Политолог (г. Москва)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 01, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)

Оценивая деятельность нового мэра Салехарда Алексея Титовского, необходимо отметить большое количество форматов, связанных с открытостью, которые появились во взаимоотношениях с населением с приходом нового градоначальника. Объезды проблемных адресов, по которым он проводит ревизию, решение проблемы ветхого жилья, постоянный приём граждан – привычными становятся такие форматы контактов с жителями города, которых при предыдущем главе города было заметно меньше. Также мэр завел личную страницу в соцсетях, где приоткрывает горожанам свою личную жизнь – размещает семейные фотоснимки и другой позитивный контент.

Очень хорошо была организована уборка снега в этом году. Типичная северная проблема, но минувшей зимой глава договорился с губернатором, и для города была закуплена новая уборочная техника. Зимний период – это постоянная история, которая обычно вызывает нарекания граждан. В этом году их практически не было.

Формирование команды мэра ещё не завершено. Из последних вновь пришедших можно отметить Галину Туманову (она ранее работала в департаменте по науке и инновациям вместе с Титовским).

Один из серьёзных вызовов, с которым Титовскому предстоит сразиться, – решение проблемы ветхого жилья. Но прежде, видимо, придётся закончить историю с ограничением распространения коронавируса. Здесь достаточно оперативно были приняты меры, ещё на прошлой неделе начали проводить дезинфекцию автобусов, торговых точек, подъездов: то есть можно говорить, что спохватились вовремя. Массовые мероприятия ограничены, выезды детских групп ограничены до 30 апреля. Беременных женщин перевели на удалённую работу. Это всё –с самых первых дней режима. Меры достаточно широко приняты, и в связке с окружной властью глава Салехарда справляется с этой историей. Конечно, в этом вопросе первую скрипку играет губернатор, он выступает инициатором заградительных и здоровьесберегающих в данной ситуации мер, а подчинённые и мэр окружной столицы оперативно и качественно выполняют необходимые предписания.

 

Июнь 27, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)

В отчетный период глава ЯНАО Дмитрий Артюхов продолжил демонстрировать качества успешного экономиста и «политика новой формации». Так он провел прямую трансляцию с вопросами жителей со своей страницы в Instagram, а также запустил официальную страницу в социальной сети «Одноклассники».

Артюхов стал одним из самых заметных губернаторов на федеральном ПМЭФ. Он выступил на панельной сессии по экологии и туризму. Правительство ЯНАО и «Газпром нефть» подписали меморандум о создании технологического центра по разработке Ачимовских отложений. Одним из главных событий региональной части форума отмечается подписание соглашения губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева о сотрудничестве региона и компании. Во всех мероприятиях напротив Артюхова были первые лица, что подчеркивает лоббистские возможности главы Ямала. Ранее главным риском для «самого молодого губернатора страны» эксперты называли именно возможности прямой коммуникации Артюхова с лидерами бизнеса и госуправления страны. Для реализации имиджевого инфраструктурного проекта губернатора Северный широтный ход в отчетный период стоит отметить рабочую встречу Артюхова с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым. Последний, в частности, заявил, что инвестиции ОАО «РЖД» в развитие магистрали в 2018 году на территории ЯНАО составили 0,8 млрд. рублей. При этом ОАО «РЖД» в рамках своей инвестиционной программы выполнит работы по реконструкции примыкающих к СШХ участков Северной железной дороги, а также железнодорожной линии Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево Свердловской железной дороги.

30 мая Дмитрий Артюхов преодолел символический рубеж — год с момента назначения губернатором Ямала. Данный факт был достаточно широко отмечен в СМИ, что свидетельствует о сохранении внимания к руководителю Ямало-Ненецкого автономного округа, но пока более всего в контексте «самого молодого главы региона». Подкрепить его образ в будущем должны социально-экономические и инфраструктурные достижения.

 

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов демонстрирует системный подход к управлению регионом. Как экономист, в декабре, в ходе ежегодного доклада Законодательному собранию он заявил список приоритетов и решений на будущее.

В начале года он начал планомерно двигаться по этому плану. Так, среди прочего, стартовало заявленное строительство моста через реку Пур. Всепогодная прочная переправа здесь значима как для граждан, так и для бизнеса. Полуостров Гыдан, куда ведет будущий мост, станет плацдармом расширения российского ТЭК. Препятствие, которое мешало проекту, ввиду коллизии, запрещающей строить платные для бизнеса дороги при отсутствии бесплатной альтернативы, решено с помощью федерального законопроекта, вводящего исключение для регионов Крайнего Севера. Поддержку Артюхову в этом вопросе оказал Дмитрий Медведев. Именно правительство РФ внесло и продвигало неоднозначный для общественности законопроект в Госдуме. Процесс позволил начать выполнение обещания, данного жителям Пуровского района. Второе заметное решение – увеличение размера и количества средств, заложенных на субсидии на жилье молодым семьям. Такое изменение также было анонсировано в декабре Артюховым в ежегодном докладе и уже в начале года вошло в стадию принятия. Оно позволит нарастить рейтинги Артюхова в молодых и средних возрастных группах. Как показывает социология, именно у этих жителей округа сильнее всего выросло одобрение курса развития региона и работы его руководителя. Свежие подходы Артюхова к общению с жителями, открытость, ведение страниц в социальных сетях, а также назначения молодых руководителей в органы власти, обеспечили рост его позиций у молодежи, которая постепенно становится ядерным электоратом поддержки губернатора ЯНАО. Такая ситуация не является типичной для руководителей органов власти в России. Социально-экономическая ситуация в регионе позволяет Артюхову проводить популярные преобразования. Продолжилась практика подписания соглашений с крупными федеральными компаниями, например, в отчетный период, с Лукойлом, Сбербанком и другими. В будущем вызовом для губернатора Ямала остается реализация заявленных концессионных проектов – аэропорта в Новом Уренгое, моста через реку Пур и Северного широтного хода. Повлиять на эти проекты может глобальная экономическая конъюнктура. Запас прочности у округа есть, он позволит держать набранный темп еще несколько лет при любом развитии экономической ситуации в стране, но проекты, реализуемые совместно с бизнесом, более восприимчивы к колебаниям. В отчетный период стоит отметить и возобновление обсуждения будущего ямалского оленеводства в контексте сокращения поголовья и других мер оптимизации. Данная тема перекликается с вопросом сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, а в ближайшем будущем станет еще одним экзаменом коммуникационной стратегии властей региона.

 

Август 29, 2018  | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов в июле и августе провёл серию встреч с руководителями федерального уровня Олегом Белозеровым (РЖД), Алексеем Миллером (Газпром), Леонидом Михельсоном (НОВАТЭК), Максимом Акимовым (зампред правительства), Дмитрием Медведевым (председатель правительства) и, конечно, президентом РФ Владимиром Путиным.

15 августа опубликовано распоряжение правительства РФ по реализации важнейшего инфраструктурного проекта Ямала Северный широтный ход, который Артюхов курировал, еще будучи заместителем губернатора. Всё это говорит о росте позиций врио губернатора Ямала на внешнем контуре, у федерального руководства. 19 августа Артюхов официально выдвинут президентом на пост губернатора и сомнений в его итоговом избрании немного. Старт Артюхова как фактического руководителя региона впечатляет – достигнут ряд важнейших федеральных решений, которые создают положительную экономическую конъюнктуру региона как минимум на 5 лет.

На внутреннем контуре ситуация сложнее. Но по первым сигналам Дмитрию Артюхову удается выстроить правильное позиционирование после ухода на повышение губернатора-тяжеловеса Дмитрия Кобылкина. Так, Артюхов реализует широкую программу объезда муниципальных образований, в том числе с коллегой — врио губернатора Тюменской области Александром Моором.

В двух скандалах на местном уровне, связанных с обвинением в превышении полномочий главой Тазовского района и задержанием за рулем в состоянии алкогольного опьянения главы города Губкинский, Артюхов показал жесткость. Как сообщают СМИ, оба подали в отставку после индивидуальных бесед с врио губернатора. Данные факты станут сигналом элитам и положительно восприняты населением. Таким образом по Дмитрию Артюхову в случае избрания губернатором ЯНАО 9 сентября в будущем прогноз положительный.

 

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

Рейтинг губернатора ЯНАО у населения остаётся основой для прочных позиций Дмитрия Кобылкина. Как показывают социологические исследования, рейтинг (уровень доверия) главе ЯНАО остается в округе на уровне 76-79%. Причина тому – личная харизма, акцент на социальной политике и успешное социально-экономическое положение региона. Правильное определение приоритетов на старте первого срока губернатора дали задел росту доверия – переселение из ветхого и аварийного жилья, рост количества мер социальной защиты северян (на данный момент более 100, 60% из которых региональные), успешное привлечение на территорию новых крупных промышленных проектов и строительство социальной инфраструктуры. Экономические процессы в регионе, несмотря на общефедеральные тенденции, остаются в благоприятной зоне. Изъятие еще одного процента налога на прибыль из регионов в федеральный центр сильнее всего ударило по регионам-донорам, в т.ч. ЯНАО. Между тем, сбалансированность бюджета сохранилась, а после запуска ключевых проектов, реализуемых на территории, прежде всего завода «Ямал СПГ», есть перспектива возвращения уровня собственных доходов. В ожидании этой перспективы округ проводит консервативную политику, а также впервые выпустил облигационные бумаги для населения. Объем выпуска (1 млрд рублей) признан экспертами несущественным, но само мероприятие эффективным PR-ходом для увеличения лояльности граждан к окружной политике в экономической сфере. Между тем риски снижения бюджетного баланса в краткосрочном периоде здесь остаются актуальными.

В информационном поле формируется устойчивое мнение, что Ямал выполняет установку центра. Крупные проекты, продвигаемые в том числе Дмитрием Кобылкиным, — СШХ, СМП, завод «Ямал СПГ» и Новоуренгойскийгазохимический комплекс — развивают экономику региона и доходность бюджета федерального. Привлечение иностранных инвесторов в качестве акционеров проектов – Total (Франция), SNPC (Китай), а также ряд индийских и японских компаний – делает из крупного западного бизнеса «лоббистов» интересов России, в частности ратующих за снятие санкций и снижение давления на экономику нашей страны. Эти моменты продолжают отмечаться на высоком уровне. В частности, 30 марта на форуме «Арктика — территория диалога» Владимир Путин отдельно отметил заход в порт Сабетта первого танкера-газовоза для завода «Ямал СПГ».

Продолжилось подписание ЯНАО соглашений – с Роснедрами, Рослесхозом, компаниями ТЭК. «Этим соглашением мы передаём полномочия по подземным водам, по согласованию вопросов капитального строительства и иные вопросы. Ямал — наш старый, давний партнёр в отношении недропользования, мы абсолютно доверяем этому субъекту, у них прекрасно отлаженная геологическая служба, администрирование выстроено, поэтому мы надеемся, что у нас не будет никаких проблем», — заявил, в частности, руководитель Роснедр Евгений Киселев.

Кобылкин взял также вектор на получение статуса одного из федеральных спикеров всероссийского года экологии. К примеру, уникальный рыбоводный завод на реке Собь, направленный на воспроизводство популяции северной рыбы, готов к запуску и представлен губернатором как на форуме «Арктика – территория диалога» в Архангельске, так и 13 марта на встрече с полпредами УФО и СФО в Новосибирске. Данное событие станет в информационном поле значимым экологическим успехом Ямала.

«Информационный вброс» о якобы «браконьерской рыбалке» губернатора и прокурора Ямала в Таймырском заповеднике в силу фактологических ошибок не вызвал доверия как в элитных кругах, так и у общественности, поэтому «сошёл на нет». 20 апреля Кобылкин дал программное интервью уральским изданиям, которое позитивно оценено экспертным сообществом. Между тем, данный факт (атаки) предположительно говорит о наличии интересантов «расшатывания» ситуации в ЯНАО. В этой связи возможно появление очередных негативных материалов.

Остаются актуальными и другие точки риска – к примеру конфликты с внешними подрядными организациями, работающими на стройках и месторождениях Ямала с привлечением «вахтовых рабочих». Регулярные невыплаты зарплаты и обманы выливаются в трехсторонние конфликты и провоцируют региональные власти вмешиваться в работу бизнеса на территории субъекта. Пока формат «антикризисных штабов» показывает свою эффективность и строится на активном включении в модерацию конфликтов предприятий ТЭК и правоохранительных органов. При этом рост количества трудовых споров уже можно называть тенденцией.