isaevИсаев Павел Валентинович

Кандидат экономических наук, заместитель председателя Ярославской областной Думы, первый заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия»

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 05, 2014 | Регионы России: Рейтинг губернаторов (Октябрь, 2014)

Губернатор Ярославской области является относительно новым лицом для губернаторского корпуса страны, отработав чуть более 2 лет. Регион достался Сергею Ястребову в крайне сложном политическом положении. На этапе его вступления в должность «Единая Россия» фактически перестала быть партией власти в регионе, получив на федеральных выборах самый низкий результат по стране и проиграв выборы мэра административного центра. Восстановить доверие к власти была одна из самых сложных задач Сергею Николаевичу.

Ястребов «свой» для региона человек, имеющий выстроенные деловые контакты как с политической, так и с экономической элитой региона. Он «свой» и для двух основных городов области, где живут две трети жителей региона – Ярославля, в мэрии которого проработал более 20 лет, и Рыбинска, где родился и вырос. Во многом именно этот фактор позволил ему получить доверие региональных и местных элит и мягкими шагами постепенно укрепиться во главе региона.

На посту Губернатора Сергей Ястребов проявил себя и как гибкий политик, и как уверенный управленец, хозяйственник. Принимая решения, он не рубит с плеча, учитывает мнения профессионалов, взвешивает все точки зрения. При этом он достаточно уверенно и настойчиво проводит изменения, как в экономико-бюджетной, так и в политической сфере. Он сторонится популизма и пиара, сосредотачиваясь на хозяйственной работе. Важно отметить его крайне аккуратную позицию в формировании собственной команды, которая в полном объеме только начинает оформляться. Такая тактика в отношении окружения позволила ему глубоко погрузиться в проблематику управления регионом и при этом не создать себе сильных оппонентов. Сергей Ястребов избегает публичных политических конфликтов, занимаясь их предотвращением.

Сергей Николаевич сумел выстроить эффективные рабочие отношения с ключевыми руководителями федеральных органов власти, благодаря чему регион активно включается в федеральные целевые программы. Не менее успешно у губернатора получается работа с инвесторами. При участии губернатора оборонные предприятия региона активно перехватывают заказы, ранее размещенные в Украине, растут инвестиции в фармацевтический и машиностроительный кластеры, ускоренными темпами развивается сельское хозяйство и туристическая инфраструктура.

При общей стабилизации общественно-политической ситуации в регионе наблюдается кризис легитимности исполнительной власти. Во многом это вызвано арестами мэров Ярославля и Рыбинска по обвинениям в нарушении антикоррупционного законодательства, и ряд последующих коррупционных скандалов. Данные аресты в регионе не связывают непосредственно с губернатором и больше ассоциируют с действиями федеральных правоохранительных органов. Более того, по итогам проверки Управления по противодействию коррупции Администрации Президента, проводившейся в октябре текущего года, к Губернатору не было высказано серьезных замечаний. Тем не менее, эти скандалы, равно как и многомесячное отсутствие легитимных руководителей крупнейших городов, негативно сказывается на притоке инвестиций, вызывает социальную апатию в обществе, и в целом ограничивает уровень доверия к власти в регионе, глава которого был избран депутатами областной Думы, а не напрямую населением. Данный фактор усугубляется наличием профессиональной оппозиции, которую в регионе консолидирует оппозиционный политик федерального уровня Борис Немцов, являющийся депутатом Ярославской областной Думы.

В силу отсутствия массовой избирательной кампании по выборам губернатора области, сама фигура  Сергея Ястребова при общей лояльности элит для населения Ярославской области пока остается до конца нераскрытой. Рейтинг Сергея Николаевича является не сколько рейтингом личности, сколько рейтингом власти в регионе в целом. В оценках здесь можно опираться на результаты партии власти, которая в 2013 году на региональных выборах получила 42% голосов избирателей. При существующем кризисе легитимности улучшить положение могут только досрочные выборы.