Исаева Татьяна Николаевна

Исполнительный директор Ассоциации «Отельеров Нижегородской области»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 20, 2018 | Национальный туристический рейтинг-2018

ЧМ-2018 по футболу стал отличным поводом для Нижнего Новгорода заявить о себе и показать положительную динамику развития туристской отрасли региона. По итогам трех кварталов этого года загрузка отелей города составила 49,5%, что на 7,5% выше результата аналогичного периода прошлого года. В даты проведения игр и за день до события загрузка достигала 95%. При этом средняя цена номера составляла 12 тысяч рублей за сутки, что на 270% больше значений прошлого года.

Прирост загрузки в августе (показатель дохода на номер вырос на 18,2% в основном за счет прироста загрузки), в свою очередь, обусловлен проведением множества событийных мероприятий в регионе (по данным ТИЦ – 1 место в РФ за период июль-август 2018): AFP, «Горький fest», «Приволжский штандарт», «Рок Чистой воды», Международная парусная регата «Кубок Губернатора НО», «Кубок Губернатора НО» КХЛ, Супер Кубок России по футболу и т. д.

Надеемся, что рассказ о красоте нашего города, радушии и безопасности пребывания иностранных гостей – участников ЧМ – у себя на родине, и тот информационный поток о Нижнем Новгороде, который был в период проведения чемпионата, увеличит поток туристов в наш регион.

Мы были закрытым городом почти 70 лет. И сейчас нам приходится знакомиться самим и знакомить гостей с нашим прекрасным регионом заново. В 2018 году была принята стратегия развития Нижегородской области, где значимое место отведено и туристской отрасли.  Важную роль в организации и реализации проектов играют общественные организации индустрии гостеприимства – наш регион вошел в федеральную программу «Живые уроки», был выбран площадкой для проведения Слета РСТ и 1-го Всероссийского съезда экскурсоводов, а в будущем году запланирован Слет общественных организаций индустрии гостеприимства России «Нижегородская Стрелка».

Нам есть что показать гостям. Это наши красавицы – Ока и Волга, это изумительные виды с Нижегородских откосов, наш Кремль, Чкаловская лестница и Канатная дорога. Музей истории ГАЗ, где собраны все модели автомобилей, выпускавшихся на заводе, – от легендарных «полуторок» до ГАЗелей и Сайберов. А в преддверии Нового года обязательна к посещению наша знаменитая фабрика елочных игрушек «Ариэль» с «Домом елочной игрушки», в котором расположены музей и магазин игрушки. Кстати, ощущение новогоднего праздника здесь можно испытывать круглогодично.

И, конечно, потрясающие нижегородские закаты! Ведь по мнению гостей ЧМ и с легкой руки Первого канала, Нижний Новгород – это столица закатов.