ИлюхинИлюхин Владимир Иванович

Губернатор Камчатского края

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

Судить об эффективности работы власти в сложных экономических условиях очень непросто, необходимо учитывать много объективных факторов, которые в этот момент влияют на жизнь людей. Думаю, что наиболее объективной в такой ситуации является оценка именно региональных экспертов, в том числе работающего на территории бизнес-сообщества. Если бизнес видит положительные перемены на территории, если он готов вкладывать средства в развитие производств, создавать новые рабочие места, — это высокая оценка, это значит, что у территории и ее жителей есть перспективы развития.

Должен отметить, что в последние год-два отношение к Дальнему Востоку действительно изменилось. Судя по последним исследованиям, которые представило Минвостокразвития, больше половины россиян считают этот регион одним из наиболее перспективных, все больше людей рассматривают его с точки зрения трудоустройства и самореализации. Наша задача – чтобы так стали думать и те, кто сегодня живет на Дальнем Востоке, чтобы люди имели возможность реализовать себя на своей «малой Родине», — получить качественное образование, найти хорошую работу с достойным заработком, элементарно – иметь возможность жить в комфортных условиях.

Есть вполне конкретный механизм, который позволит в корне «переломить» ситуацию – это создание социальной и бизнес-инфраструктуры, иными словами – создание возможностей для развития. Важно, что именно этот курс, как наиболее перспективный для Дальнего Востока сегодня определило  государство. Мы, жители, бизнес-сообщество, региональная и муниципальная власть, видим усилия, которые прилагают в стране для опережающего развития региона. Только за последний год принят закон «О территориях опережающего развития», подготовлены документы, необходимые для государственной поддержки инвестиционных проектов, решены многие застарелые отраслевые проблемы. К примеру, — Камчатка почти 10 лет поднимала вопрос о запрете дрифтерного промысла. Сегодня, благодаря поддержке Госдумы, Совета Федерации, полпреда Президента, курирующего Дальний Восток, закон о полном запрете дрифтера подписан Президентом. Это победа для наших рыбаков, — это стабильные подходы рыбы к берегам дальневосточных субъектов, в первую очередь – Камчатки, которая сегодня добывает четверть всей российской рыбы и является передовиком с точки зрения развития производственной базы.

Таких примеров сегодня очень много. Главный для нас – это разработка проекта территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». Все необходимые документы готовы. Сейчас мы ждем, финального решения – рассмотрения на Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. ТОР «Камчатка» принципиально отличается от проектов наших соседей. Это единственный комплексный проект, который охватывает наиболее перспективные отрасли экономики. По сути, он предполагает строительство инфраструктуры и создание комфортных условий для развития портовой зоны, туризма, сельского хозяйства и рыбной промышленности. Уже сейчас инвесторы готовы вложить в создание объектов ТОРа порядка 30 млрд, это частные средства, которые начнут работать на экономику края.

Камчатка – уникальная территория, у нас большие возможности для развития. Долгое время многие из них  оставались нереализованными. Сейчас у нас есть возможность наверстать это, дать новый толчок развитию наиболее перспективных отраслей. Главное, что в этом заинтересовано и государство и жители полуострова.

Итоги нового рейтинга – довольно высокая оценка процессов, происходящих на Камчатке. Повторюсь, очень важно, что он составлен с учетом мнения региональных экспертов. Но, наиболее важной для меня остается оценка людей, живущих в крае, и работающего здесь бизнеса, ведь это – залог развития территории.