Желтов

Желтов Виктор Васильевич

Доктор философских наук,  зав. кафедрой политических наук и декан факультета политических наук и социологии Кемеровского государственного университета, вице-президент Сибирской академии политических наук, академик Международной АН Высшей школы, Академии социальных наук и Академии политической науки

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 28, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2015)

Деятельность городской администрации во главе с мэром Кемерово Ермаковым в целом заслуживает позитивной оценки. Мэр – фигура заметная и ведет себя довольно активно. И прежде всего ему достаточно хорошо удается решать целый ряд вопросов городского благоустройства. В этом году мы отмечаем удивительное украшение города цветами, разного рода посадками, создание новых детских площадок, кварталов районного значения и так далее. Справедливости ради, отмечу, что позитивная деятельность  Ермакова во многом обеспечивается очень тесным контактом с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Губернатор у нас очень известный человек, авторитетный политический деятель, которому нет равных на региональном политическом пространстве. И, на мой взгляд, губернатор, учитывая его активность, энергию, внимательное отношение к людям, очень существенное внимание оказывает, в том числе на деятельность мэра Кемерово. Эффективные отношения мэра с губернатором позитивно отражаются на городе и горожанах, а также прибавляют симпатий мэру со стороны населения.  Из большой полезной совместной работы кемеровского мэра с губернатором отмечу обустройство крайне узкой дороги, ведущей из Кемерово в Кировский район: легковому транспорту там было трудно разойтись с автобусами. Благодаря инициативе губернатора и исполнительности мэра, этот преобразовали, включив в него так называемые «карманы» для автобусов. Вроде бы мелочь, но для жизни это имеет очень большое значение. Конечно, в городе сохраняется ряд проблем, которые накопились за предшествующий период. Однако явных ошибок за мэром я не замечаю. Все сделать ни один мэр не сможет — даже если он будет «супермэр». Поэтому, если и возникают претензии к мэру, они носят практической характер. То, что мэр занимает активную позицию, согласовывает свои действия с областным руководством, внимательно прислушиваясь к населению, конечно, производит положительное впечатление от его персоны. У нас в области только что прошел знаменитый праздник — День шахтера. И, несмотря  на то, что основные торжества состоялись в Прокопьевске, куда для подготовки праздника были стянуты даже  и федеральные ресурсы, очень много было сделано и в Кемерово: и с точки зрения пропаганды, и с точки зрения возвышения роли человек труда, прежде всего — шахтера.

О перспективах Ермакова говорить трудно, но они, безусловно, есть. Он явно наделен деловыми качествами. Может быть, еще не удалось завоевать в полном объеме уважение горожан. У него трудная судьба в этом смысле. Перед ним у нас очень долго работал сильный крупный хозяйственник городской руководитель Владимир Васильевич Михайлов. Это легенда. Я его лично знал. А он знал каждую подворотню, как говориться, в городе, жил в городе и знал про город все. И авторитет его у разных категорий населения был огромный. И понятно почему на первых порах Ермакову было очень трудно. Но я вижу, что он переламывает ситуацию, уходит определенное недоверие, которое было к нему. Если он будет в этом же ключе продолжать дальше работать , тем более связка с губернатором, я думаю, не будет разорвана, то перспективы у Ермакова будут. Но надо завоевывать их трудом. Другого пути нет.