Ефимов-СтавропольЕфимов Юрий Германович

Доктор политических наук, профессор Ставропольского государственного аграрного университета

 

 

Комментарии эксперта:

Май 05, 2015 | Регионы России: Рейтинг Губернаторов (Январь-Апрель, 2015)

Полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов заявил, что на Северном Кавказе расследуется около 300 коррупционных дел. Лидерами являются Ставрополье и Дагестан. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров после скандала с министром образования Василием Ляминым в целях борьбы с коррупцией потребовал у чиновников пройти проверку на полиграфе. Планировалось, что членов правительства края начнут проверять в апреле. Перечень должностных лиц, которым рекомендуется пройти тест на «детекторе лжи», уточняется. На втором этапе антикоррупционной экспертизы кадров, по мнению Владимирова, должны пройти проверку муниципальные руководители. 

В контексте антикоррупционных мероприятий можно рассматривать кадровый проект, инициированный губернатором, «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Суть его сформулировал сам губернатор: «Во власть – без «мохнатой лапы», исключительно за счет своих знаний, способностей и желания работать на благо Ставрополья».

Представляется, что стремление команды губернатора переформатировать управленческие команды в ряде городов края, в том числе и на Кавказских минеральных водах, также связаны с попытками разорвать, складывающиеся не один год, коррупционные цепочки.