ERMOLЕрмоленко Игорь Юрьевич

Преподаватель, политик, журналист. Член общественного Совета при Думе г.о. Самара. Преподаватель истории и граждановедения (1994-1996гг); Руководитель управления по работе с некоммерческими организациями Администрации городского округа Самара (2006-2008гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Я не вспомню ни одного мэра, который бы удовлетворял всем требованиям горожан. Хотя, конечно, всегда есть к чему стремиться. С точки зрения своего назначения Олег Борисович Фурсов выполняет все те задачи, которые ставит перед ним человек, поставивший его на эту должность, то есть губернатор Самарской области. В этой части к мэру вопросов нет – с губернатором области Николаем Ивановичем Меркушкиным складываются отношения на отлично, так как с подачи этого губернатора Фурсов и был назначен градоначальником. А вот с точки зрения населения в любом городе, и Самара не исключение, всегда можно найти множество минусов – и они, конечно, адресуются Олегу Борисовичу. Он тут крайнее лицо, к которому все претензии, связанные с устройством города, жилищно-коммунальным хозяйством.

Определенные имиджевые риски для мэра в течение года были связаны с информационной кампанией, где Фурсов выступал в качестве объекта информационной атаки, инициированной депутатом Госдумы Александром Хинштейном. В основном она велась в социальных сетях и связанна с так называемым «банкетным делом». Однако к концу года мы наблюдаем, что кампания сошла на нет. Я не заметил, что и избирательная кампания по выборам в Госдуму как-то сказалась на деятельности мэрии. Хотя, безусловно, какие-то структуры работали на обеспечение хода выборов, никаких прямых последствий я не усматриваю.

Недоработки городской власти в целом – еще одна предпосылка к снижению рейтингов власти. Любые риски могут быть связаны с положением дел самого губернатора. Если ситуация вокруг губернатора ухудшается – появляются риски и для Олега Борисовича. Если ситуация не ухудшается – Олег Борисович себя прекрасно чувствует и может работать в дальше. Не то что я не обращаю внимания на те минусы, которые в городе происходят, но понимаю, что они не приведут к каким-то совсем критичным последствиям.