Ермолаев Виталий Павлович

Политолог, основатель и руководитель Elect Assist, автор первого в России курса «SMM-политолог»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

Нохашкиев Окон Валерьевич (22 октября 1984 г.р.) — занимает должность главы администрации города Элисты с июля 2016. Это один из самых молодых сити-менеджеров в России, был назначен почти год назад. Окон Валерьевич не имеет персональных аккаунтов в социальных сетях. В Вконтакте и Фейсбуке его можно найти только на официальных, но не верифицированных страницах города Элисты. На странице Элисты в Фейсбуке есть только 4 публикации с упоминанием главы города, а на странице города в Вконтакте около 10. Но так как количество подписчиков мизерное — в Вконтакте – 1989 подписчиков, а Фейсбуке – 284 подписчиков, то и охват аудитории никакой. Напомню, что в Элисте проживает 104 тыс человек. То есть городская администрация фактически не ведёт никакую более-менее значимую работу с избирателем в социальных сетях. При всём том на 1 месте в выдаче в Google появляется материал, где его называют «Казначеем дьявола», а в самой статье говориться буквально следующее: «Сейчас градоначальником временно назначен некто Окон Нохашкиев – депутат ЭГС, более четырёх лет занимающий «хлебную» должность заведующего сектором муниципального заказа администрации г. Элисты. Об этом деятеле почти ничего не известно. Кроме, пожалуй, того, что г-н Нохашкиев, дипломированный юрист-экономист, принял самое активное участие в «распиле» той части «денег Якобашвили», которая официально была выделена на благоустройство калмыцкой столицы». И хотя сам сайт находится на сервере в Украине, что резко снижает доверие к этому ресурсу как к источнику информации, статья продублирована на «Доске позора Элисты» в Вконтакте и получила 203 комментария, 10 репостов, 107 лайков, что говорит о достаточно высоком резонансе подписчиков на это сообщение. В местном ресурсе – «Элистинский курьер» есть статья, где говорится о том, что Нохашкиев назначен на свою должность с нарушениями – «получается, что общий стаж муниципальной службы г-на Нохашкиева на сегодня составляет всего 2 года и 4 месяца. А по требованиям конкурса на должность главы горадминистрации стаж государственной или муниципальной службы должен составлять не менее трёх лет! Это значит, что и. о. «сити-менеджера» требованиям конкурса не соответствует».

Из позитивного контента в поисковой выдачи мы находим всего 4 небольших репортажа о нём.

Подводя итоги можно сказать следующее: за почти год с момента своего назначения Нохашкиев Окон Валерьевич не проявил какой-либо явно выраженной активности в интернет пространстве. Он не открыл свои страницы в соцсетях для активного взаимодействия с гражданами. По предварительным оценкам в Вконтакте в г. Элиста присутствует около 75 тыс. подписчиков, но взаимодействие с ними со стороны городских властей никакого не ведётся. Это чревато в критических ситуациях и грозит неуправляемым развитием негатива в местных группах в Вконтакте в кризисных условиях. Так, например когда год назад произошел инцидент с юношеской сборной Дагестана на соревнованиях в Элисте (напомню, что дагестанский подросток сделал селфи в тот момент, когда он пинал ногами статую Будды), в местных группах в Вконтакте стали нагнетаться сильные протесты на национальной почве, во многих местных группах раздавались призывы к физической расправе с дагестанскими спортсменами. Только срочной эвакуацией всей группы дагестанцев удалось не допустить суда Линча. И в это время местные власти ничего не могли сделать с настроениями в социальных сетях, т.к. отсутствовали в них и никак не управляли общественным мнением в местных группах. Аналогичная ситуация сохранилась и по сей день. Чем она вызвана – непониманием ситуации, финансовыми затруднениями городской, республиканской администраций, или иными причинами – не известно.

Считаю, что если Окон Валерьевич планирует долгосрочную политическую карьеру, а в его юном возрасте у него всё ещё впереди, то ему следует крепко задуматься о своем присутствии в социальных сетях, формировании адекватного образа политика, а также решать репутационные вопросы на просторах интернета. Исходя из «рейтинга активности политика в интернете и социальных сетях по версии elect-assist.ru», я бы дал ему только 3 балла из 100 возможных.