Ежов Дмитрий Петрович

Политолог, издатель сайта «Улпресса» (г.Ульяновск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017)

Деятельность Сергея Ивановича Морозова на посту губернатора Ульяновской области достаточно эффективна. Бюджет региона в прибыли серьёзной. Можно говорить – откуда деньги эти идут, что они пивные и алкогольные чаще. Тем не менее, недавно у нас обсуждали — куда девать дополнительные два миллиарда рублей. Немало! Думаю, это главный показатель эффективности.

В начале июня Ульяновскую область посетил председатель российского правительства Дмитрий Медведев и, насколько я вижу, прошло всё не так уж плохо. Премьеру презентовали новые проекты. Часть проектов в процессе реализации. В общем — движение в регионе есть, деньги есть! Минусы тоже есть, конечно.

Отношения региональных элит в области постепенно нормализуются. Если раньше у губернатора был конфликт с мэром Ульяновска Мариной Беспаловой, в результате перетасовки на федеральном уровне колоды она «переехала» в качестве компромисса в Государственную Думу. Насколько я знаю,  конфликт продолжается, но в другом формате. От неё, бывает, поступают жалобы и даже приезжают какие-то проверки. То есть она свою активность не оставила. Но это уже не текущий конфликт. В нынешнем виде город полностью управляем регионом. Глава Ульяновска Сергей Панчин — человек губернатора, а Алексей Гаев вообще наёмный сити-менеджер – с ними вообще никаких проблем. Что касается отношения населения к Морозову, несмотря на то, что давно не было никакой социологии, кроме последних выборов, да и то она была, как говорится, «на коленке» только от федеральных структур, по субъективным ощущениям всё-таки усталость сказывается от 14 практически лет власти Морозова. Всё-таки, не такой формат у него как у Амана Тулеева, скажем, вечно незаменимого (и там всё-таки специфика менталитета тех регионов). Когда говорят о понижении рейтинга Морозова, думаю, именно это и имеют в виду.