Дудуева

Дудуева Залина Таймуразовна

Председатель Северо-Осетинскаой Региональной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «МИР»

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Национальный рейтинг: Доступная среда

В республике делается много, но, к сожалению не всегда адресно. Поэтому саму инфраструктуру, которая есть, можно оценить высоко: когда заходишь – «вау». Но на практике далеко не всегда этими услугами можно воспользоваться. Доступность у нас во многом только на бумаге. Например, у нас как бы для людей с ДЦП, которые передвигаются на коляске, созданы все условия от «0 до 18+»: у нас несколько реабилитационных центров. Но  в такой Центр 18+ трудно попасть. Нужно самому  инвалиду преодолевая «доступность», собрать столько справок, что инвалиду проще посидеть дома, чем выполнить все условия через кучу унижений чуть ли не на коленях. Да и попав туда, люди говорят, что жаль потраченных усилий на преодоление барьеров. Получив путевку на 21 день, женщина с ДЦП смогла воспользоваться услугам массажиста строго через день – всего 10 массажей и на выбор – что делать «верх» или «низ». А как делать что-то по отдельности – если все тело не функционирует? Помимо прочего этого инвалида пустили в оборудованный бассейн – два раза в неделю – посчитайте, сколько раз она смогла там побывать за 21 день! Хотя есть «ходячие люди с нарушением опорно-двигательного аппарата», которые довольны.

Еще маленький штрих: детские центры принимают детей до 14-15 лет, а 18+ после 18. А 2-3 года выпадают из реабилитации. Нет преемственности между министерствами по непрерывному комплексному взаимодействию в программе реабилитации инвалида.

У нас в республике, считаю, не очень комфортная ситуация: это место постоянной борьбы или бега с препятствиями по условиям для инвалидов. У нас дети-инвалиды, которые могут (а сейчас по новому закону образования нет необучаемых!!!), то есть, все могут учиться в обычных коллективах и должны получать образование в школах, где должны условия для инклюзивного обучения, сидят дома или вынуждены идти в коррекционные школы. После «инклюзивного детского сада». 

Я мама с тремя детьми – инвалидами по неврологии и соматике. У детей бронхиальная астма, сниженное зрение, аутизм, сколиоз. И только сейчас, например, я «добилась» настоящей социокультурной реабилитации власти не обеспечивают, хотя мои дети приучены и очень любят театр. Но, чтобы вчетвером пойти – это деньги для нас неподъемные. А от государства мы могли лишь рассчитывать на приглашения по случаю Нового Года. Сейчас ситуация поменялась уже два раза нас приглашали на выступления мариинского театра. А на массаж только 5 раз попали, логопед, дефектолог —  у меня старшему ребенку 17 лет – не были ни разу.

Я обращалась в Рособрнадзор России, откуда меня отправили к министрам – в местное Министерство образования – а там дают ответ, что в республике услуги есть и 100% все хорошо. Есть конкретные примеры: из инклюзивного детского сада ребенка не берут в школу инклюзивную: директор отвечает – а у нас ничего не создано, он там просто будет сидеть. А в министерстве удивляется: мол, у нас все есть. Между тем, из-за нежелания создавать условия более старших детей-инвалидов просто отчисляют из училища, в которое они сами поступили.

Если у нас где-то установлен пандус – то он упирается или в урну не сдвигаемую или в бордюр асфальта, который инвалид не может миновать.

Хотя есть и образцово-показательные  заведения по доступности: реабилитационные центры. Но, например, в ЦСО напротив школы для глухих и слабослышащих сделано все на брайле, а бегущей строки нет. В республике нет элементарно профессиональных дефектологов – сейчас таких специалистов готовят на курсах профессиональной переподготовки за несколько месяцев, на базе любого образования, и они не знают, как и с чем подойти к детям с особенностями развития.  А Роспотребнадзор смотрите на все через розовые очки.

Одно то, что дети-инвалиды, чтобы посещать школу, а учителя – чтобы получать надбавки за работу с ними, должны приносить справки из поликлиники о необходимости домашнего обучения: заставляют якобы, чтобы обеспечить инклюзию.

Недавно сняли министра труда. Люди верят, что все будет меняться к лучшему. А люди у нас в республике очень хорошие.