OT-LOДрозденко Александр Юрьевич

Губернатор Ленинградской области

  

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 26, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2017)

Ленинградская область живет настоящим, помнит историю и создает будущее.

Поэтому в каждом деле мы стараемся видеть перспективу. В условиях экономической турбулентности стабильный рост финансового потенциала Ленинградской области только на первый взгляд кажется неожиданным: основа диверсифицированной экономики была заложена в начале 2000-х годов, а качественный рывок в реализации экономического потенциала состоялся за последние 5 лет.

Значительная часть возможностей региона, безусловно, связана с его геополитическим положением. Ленинградская область – приграничная территория, в эпоху военных конфликтов она первой принимала на себя удары неприятеля (достаточно вспомнить годы Великой Отечественной войны), а в мирное время – становится транзитным регионом, интересным для развития торговли и международного сотрудничества. И сегодня инфраструктурные проекты — порты, транспортные магистрали, в перспективе, воздушный хаб — определяют векторы регионального развития.

Следом за инфраструктурой на территорию приходит производство. Конкурентное и технологичное – поскольку вблизи государственной границы оно либо ориентировано на экспорт, либо на внутреннем рынке неизбежно конкурирует с зарубежным поставщиком и производителем.

В этих условиях одна из важнейших задач администрации – создать простые и понятные «правила игры» для инвестора. Развитие сектора реальной экономики – непременное условие для повышения качества жизни людей, оно создает дополнительное количество квалифицированных рабочих мест, соответственно – необходимость обеспечивать высокий уровень образования, культуры, здравоохранения. Именно такие запросы сегодня сложились у ленинградцев. Думаю, это правильно.