Дроботушенко

Дроботушенко Евгений Викторович

Кандидат исторических наук, декан исторического факультета Забайкальского Государственного университета, заведующий кафедрой политологии (г.Чита)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

К сожалению, последний месяц главной темой разговора в регионе является нехватка средств на выплату заработной платы бюджетникам. Не хватает 3 миллиарда 400 миллионов рублей. Константин Ильковский летал в Москву для решения вопроса, и федеральному центру пришлось помогать деньгами не в первый раз, однако часть средств региону все равно необходимо было взять с помощью кредита в банке. Это уже второй случай за год, предыдущий раз проблема решалась таким же способом: часть денег из федерального центра, часть по кредиту банка. Отсюда растет дефицит бюджета, хотя в регионе он и так на грани банкротства. Региональные власти официально заявили, что 2016 год в финансовом плане будет для региона тяжелым.

Еще один активно обсуждаемый вопрос последних двух недель – это отмена 20% региональной надбавки к заработной плате чиновников. При этом губернатор приводит странную аргументацию, заявляя, что не снижая заработной платы муниципальных служащих, сможет уйти от «раздражающих» население 20 %.

Летом, особенно в августе, проводилось множество мероприятий регионального и общероссийского масштаба: всероссийская зарница, финал чемпионата России по шахматам, финал чемпионата России по стрельбе из лука. Все мероприятия позиционировались как направленные на создание положительного имиджа региона, своеобразное брендирование, которое необходимо для привлечения инвестиций в Забайкальский край. Однако у общества все происходящее вызвало больше раздражения, чем положительных эмоций. В ситуации, когда задерживают заработную плату – это выглядит, как «пир во время чумы». К тому же особого привлечения средств, в частности на проведение мероприятий, не наблюдается. Обещано, что данная работа по формированию имиджа региона, будет продолжена.

На негативную оценку деятельности Константина Ильковского также влияет проведенная им реформа здравоохранения. Общество воспринимает ее критично. На прошлой неделе министр здравоохранения Забайкальского края сказал: «нельзя говорить, что реформа развалила медицину». На наш взгляд, сама формулировка ответа показательна.

Из плюсов могу сказать, что предпринимаются попытки сокращения региональных расходов, в частности, сокращение аппарата чиновников. В 2015 сократили более 100 человек. Речь идет и о сокращении заработной платы чиновникам регионального уровня. В сложившейся ситуации – это хоть какие-то действия.

К сожалению, охарактеризовать деятельность Константина Ильковского как успешную, нельзя. При этом не обязательно подразумевать, что именно он не способен, ведь присутствует объективный фактор: слабость наполняемости бюджета, растущий дефицит, отсутствие крупных производственных предприятий (за исключением ППГХО (Приаргунское производственное горно-химическое объединение) и небольшой объем инвестиций в регион.

Судя по общему фону, ожидать серьезных позитивных изменений не приходится. Но главное, что исправить ситуацию сложно в связи с тем, что регион дотационный, и дело, вероятно, не только в Константине Ильковском или в его нежелании, неумении.