Донгак

Донгак Оюмаа Седип-ооловна

Журналист, редактор информационного агентства «Вся Тува», колумнист издания «Новости Тувы» (г. Кызыл)

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

В прошлом году республика Тыва отметила 100-летие единения с Россией. Естественно, к этому празднику городская администрация проводила работы по облагораживанию города: следила за чистотой улиц, а также реконструировала набережную. Но судить о вкладе мэра в улучшение города сложно. Не потому, что он ничего не делает, а потому что разобраться в том, кто именно руководит процессом благоустройства города: мэр Владислав Товариществаевич или глава республики – Шолбан Кара-оол – сложно. Все нововведения, все улучшения в городе, как правило связывают с именем главы республики.

Если говорить про недавние улучшения, то в городе был открыт «Центр психического здоровья детей и подростков». Дорожное покрытие, о котором раньше и подумать было нельзя, становится качественнее. Сейчас центральные улицы заасфальтированы, и ведутся работы по улучшению окраин города тоже. Это, конечно, можно назвать заслугой Владислава Товарищестаевича.

Но в то же время в городе есть проблемы с хозяйственной частью: ЖЭКи работают плохо, много грязных дворов. Конечно, мэр – человек деятельный и исполнительный, но на фоне деятельности главы республики, его фигура просто теряется. Вся его работа, как правило – тоже исполнение воли Городского Хурала (парламента) республики Тыва.