ДинаевДинаев Адлан Аламадович

Глава города Грозного — исполняющий полномочия Председателя Совета депутатов г. Грозный

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 10, 2015| Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)

 

На фоне последних событий – политический вес главы Республики Чечня Рамзана Кадырова более чем стабильный. На днях при его непосредственном участии были освобождены два члена экипажа российского танкера «Механик Чеботарёв», который задержали ливийские военные. Освобождение стало возможным после того, как по инициативе Кадырова в Грозный был приглашен премьер-министр Ливии Халиф аль-Аввель. Кадыров проявил блестящие дипломатические способности, не только урегулировав единичный конфликт, но и положил начало добрым межгосударственным отношениям на будущее. 

Публичная деятельность, которая проводится Рамзаном Кадыровым и в республике, и за ее пределами, его грамотные заявления и решения по достоинству оценены населением, элитами региона и федеральным центром. 

В начале октября при участии Рамзана Кадырова в Московскую соборную мечеть был торжественно передан волос благословенного Пророка Мухаммада (мир ему). В свою очередь Кадырову, за служение мусульманской вере, была  вручена высшая награда мусульман России  — Орден «За заслуги». Ее вручал лично председатель Духовного управления мусульман РФ, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, который при награждении высказал слова уверенности в том, что глава Чечни Рамзан Кадыров сегодня и всегда будет успешно решать наиболее сложные задачи и верно служить народу и Отечеству. Также в октябре Полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском Федеральном Округе Сергей Меликов вручил Рамзану Кадырову памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», передав при этом от имени главы российского государства Владимира Путина слова благодарности за внимание к ветеранам при подготовке торжеств. 

Конечно, нельзя не отметить появления новых элементов как социальной, так и туристической инфраструктуры. В столице Чечни Грозном в рамках возведения туристическо-развлекательного комплекса запущен великолепный «поющий» цветной фонтан. В октябре открыл свои двери и новый многофункциональный Реабилитационной центр для детей-инвалидов.

Очевидно, что солидное положение среди других глав субъектов российской Федерации Рамзана Кадырова определяется многими взаимосвязанными факторами: и личными качествами Кадырова, и тем, что федеральный центр оказывает необходимую финансовую помощь Чеченской Республике.

Самым важным фактором, на мой взгляд, остается личное участие президента Российской Федерации Владимира Путина и его хорошее отношение к главе Чеченской республики. Думаю, что это заслуженное внимание руководства страны к руководству региона. Кадыров один из самых активных патриотов России, которые поддерживают линию центра в лице Путина, а также любые его начинания. Баланс в обществе и развитии обеспечен вот такой  двусторонней встречной поддержкой – как со стороны республики в центр, так и со стороны центра в республику.

Август 24, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2015)

С 11 августа мэром Грозного стал Муслим Хучиев. Кадровые изменения в различных структурных подразделениях республиканского правительства и, в том числе, города Грозного произошли после того, как прежний мэр Чеченской столицы Ислам Кадыров был назначен руководителем Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, а прежний руководитель АГ и ПЧР Магомед Даудов стал спикером республиканского парламента, возглавив его после смерти председателя парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова. Представленная депутатам местного городского собрания кандидатура Муслима Магомедовича Хучиева не нуждалась в представлении. В Грозном его хорошо знают — несмотря на то, что до недавнего времени он исполнял обязанности министра экономического, территориального развития и торговли ЧР, с 2007 по 2012 год Муслим Хучиев был мэром Грозного и уже тогда зарекомендовал себя, как грамотный  управленец и хозяйственник. За то время, что он работал в Грозном, в городе практически заново были отстроены несколько районов, отремонтированы многие здания, произошли положительные изменения и в социальной сфере. Когда депутатам городского совета был представлен Муслим Хучиев, как кандидат на замещение должности мэра Грозного, они поддержали его кандидатуру, ведь столица Чечни динамично развивается, а чтобы поддерживать такой темп, ей нужен грамотный, мобильный специалист и менеджер, способный выполнять большой объем работы. Руководство республики и совет депутатов г. Грозного увидели в Муслиме Хучиеве такого человека.  

Надо сказать, он взялся за дело, засучив рукава: провел массу встреч с лидерами районов города и гражданами, выяснив, что их больше всего волнуют, начал наводить порядок в коммунальном хозяйстве, большое внимание уделяет вопросам предстоящего отопительного сезона и подготовке всех школ к началу нового учебному году. По инициативе Муслима Хучиева мы приняли ряд программ по улучшению условий жизни грозненцев («Безопасный город», направленную на снижение количества аварий на дорогах, «Чистый город», «Чистый двор» и др.). Учитывая, что жители часто жаловались на Управляющие компании, которые несвоевременно вывозили бытовые отходы из мусорные контейнеров и даже поджигали скопившиеся горы мусора, депутаты горсовета поддержали инициативу Муслима Хучиева по установке во дворах камер наружного наблюдения. Теперь в режиме реального времени можно видеть, как проводится работа по уборке придомовых территорий. Не сомневаюсь, что Муслим Хучиев достойно справиться и в другими с задачами, которые сегодня стоят перед городом.

Добавлю, что 2015 год для Грозного — знаменательный. В апреле Президент РФ подписал Указ о присвоении Грозному в числе других пяти российских городов почетного звания города воинской славы. Чтобы соответствовать этому высокому статусу, необходимо проводить постоянную работу по поддержанию города в прекрасном состоянии, делать его удобным не только для горожан, но для гостей и туристов, которые все чаще приезжают к нам. Руководство Чеченской республики и органы исполнительной власти на местах работают в тандеме с представительными органами, чтобы, в том числе, достойно подготовить Грозный к празднованию его 200-летия, которое будет отмечаться в 2018 году.