DIДижур Николай Измаилович

Депутат Совета депутатов Серпуховского района Московской области, Председатель «Региональной общественной организации «Гражданский форум МСУ»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 27, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2017)

Андрей Юрьевич Воробьёв пришел к власти в качестве губернатора Московской области в результате реализации «мобилизационной повестки», в ходе которой в муниципалитеты была спущена разнарядка — за каких кандидатов сколько нужно подать голосов депутатов от каждого муниципалитета. То есть «муниципальный фильтр» кандидат Воробьёв преодолел по техническому заданию ГУТП. Деятельность этой персоны направлена на жесткую централизацию власти в регионе, концентрацию всех финансовых потоков в одних руках и тотальное преобладание в СМИ.

Значение Воробьёва для государства Российского фатальное. Уничтожая сельские и городские поселения, попирая право населения на местное самоуправление, разрушая основы Конституционного строя и вытаскивая фундамент из государственного здания, Андрей Юрьевич с детства не знающий, чем живет простой человек, игнорируя интересы гражданского общества, выводит людей на улицу, активно формируя «майданные настроения».

Население, видя безудержное обогащение чиновников из окружения губернатора, стоящее в автомобильных пробках, сидящее в бесконечных больничных очередях и умирая в них же, покупающее место на кладбище, Андрея Воробьёва проклинает. Экспертное сообщество за невиданные доселе деньги цинично продает свое «экспертное мнение» и тиражирует ложь «министерства правды» в публичной плоскости. Власти субъекта – участники преступного сообщества. Отношения, как в нормальной ОПГ.

Достижения губернатора: 54 министерства. Около ста тысяч работников органов государственной власти и местного самоуправления. За время пребывания в должности под маркой сокращения чиновников практически удвоил их численность. Расходы на содержание армии служащих удвоились.

Коррупция приобрела практически публичный характер. Должность главы городского округа Серпухов продали за 200 млн рублей, мандат каждого депутата Московской областной Думы за 50 млн рублей, председателя комитета за 100 млн рублей. Целью всех «административных реформ» является продажа выборных должностей.

События последнего месяца – обращение к населению 28 января. Циничная ложь по каждой позиции доклада. Объединение муниципальных районов, сельских и городских поселений в городские округа прямо противоречит действующему законодательству и основам конституционного строя РФ. Прямое вмешательство в деятельность органов государственной власти в деятельность органов МСУ. В преддверии избирательной кампании по выборам президента РФ деятельность узурпировавшей публичную власть банды государственных преступников, сталкивающей лбами элиту и игнорирующей жизненные интересы населения, можно характеризовать как насильственный захват власти. 8 декабря 2016 года депутат городского поселения Селятино (теперь уже бывший) доложил Владимиру Путину на заседании СПЧ о нарушении прав граждан на участие в публичных слушаниях 7 декабря в городском поселении Томилино. В середине марта истекает срок исполнения поручения данного президентом Сергею Кириенко. Я ни разу не слышал, чтобы Владимир Путин признал публично демократию «избыточной». Логично предположить, что, идя на выборы, Владимир Путин признает выборы единственно верным и легитимным способом формирования власти, и в первую очередь в Подмосковье.

Вместе с тем граждане, далекие от политики, уже практически каждое воскресенье выходят на митинги протеста. Образовалось протестное движение Московской области. Хаотичные выступления приобретают организованный характер. Показательный в этом случае прошедший 10 декабря 2016 года Гражданский форум МСУ в Серпуховском районе собравший более 300 делегатов. Чтобы понять, что происходит в Подмосковье, достаточно послушать выступления спикеров «народного парламента».

3 февраля 2017 года, еще два района исчезли с карты Московской области. Муниципальные районы Шатурский и Истринский чудесным образом «преобразовались» в городские округа. В то время как такой формы, как «преобразование муниципального района в городской округ» нет в действующем законодательстве. Ситуация вплотную подошла к критической точке.

21 февраля общественность Подмосковья провела Первый Конгресс местного самоуправления «Местная демократия и региональная автократия». Среди 750 участников — 94 муниципальных депутата, более 10 глав городских и сельских поселений, активные граждане региона. Однако мы не  увидели губернатора Московской области Андрея Воробьёва, заместителя председателя областного правительства Михаила Кузнецова, глава Мособлдумы Игоря Брынцалова, председателя комитета местного самоуправления Александра Внукова, руководителя главного управления территориальной политики Московской области Александра Костомарова, хотя всем им заблаговременно были отправлены приглашения. Участники форума, обсудив ситуацию без высокопоставленных чиновников,  направили обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, а также руководителям правоохранительных ведомств страны с просьбой проверить многочисленные факты нарушения прав граждан в Московской области. В частности, насильственное упразднение органов МСУ муниципальных районов, сельских и городских поселений.