Дивинский Игорь Борисович

Депутат Государственной Думы РФ. Первый заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку. Вице-губернатор Санкт-Петербурга (2011-2016 гг).

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2018)

Основная характеристика деятельности любого руководителя – показатели развития того, чем он управляет. При общей по стране стагнации экономики, в Санкт-Петербурге экономика, пусть помалу, но поднимается. Это, по сути, и есть ответ на вопрос – «как можно оценить деятельность Георгия Сергеевича Полтавченко на своём посту?».

Да, часто можно услышать обывательские упреки в адрес Полтавченко о его якобы замкнутости, отрешенности от масс. Отсюда вопрос: должен ли мэр стремиться к любви горожан? Да почему нет? Конечно, должен. Но это не должно быть целью, это должно быть результатом. При этом всем мил не будешь. Я к пришёл к такому выводу на личном опыте при личном общении. А вот без индивидуальных знаний, конечно, лучше не судить о человеке — иначе впоследствии придётся очищаться исповедью, дабы не набрать совершенно не нужных грехов. И действительно, Георгий Сергеевич, я говорю абсолютно искренне — очень интересный собеседник и на редкость отзывчивый человек. Он сам прекрасно относится к людям, и те, кому довелось с ним познакомиться ближе, отвечают взаимностью.

Да, он не позирует перед телекамерами и не стремится подстроиться под некие шаблоны публичности. Но всегда считалось, что хороша та власть, которую народ не знает. Люди, которым живётся комфортно, не особо интересуется, кто всё так удачно устроил. И, напротив, всегда в курсе, кто создает им проблемы.

В Санкт-Петербурге в этом смысле всё очень тихо. Да, иногда «буйные» деятели шумят — в основном весной и осенью. Но чаще в городе спокойно и уютно.

Очевидно, что стабильная обстановка в городе, совершенная управляемость – это чей-то кропотливый, целенаправленный труд. В городе чувствуется крепкий руководитель – Георгий Сергеевич Полтавченко.

У нас непростой город – «второй» или «второй первый». Здесь требуется высочайший класс управления, фактически на уровне управления государством. Я уверен, что весь потенциал Георгия Сергеевича ещё не раскрыт, но этот вопрос в компетенции нашего лидера, президента России Владимира Путина.

Как бы там ни было, считаю, что в любом случае управлять таким городом должен и доверенный, прежде всего, и способный человек. Полтавченко идеально совмещает в себе эти качества. Наверное, сегодня Георгия Сергеевича наиболее предпочтительно сохранить на своём месте, хотя, подчеркну, его потенциал позволяет занимать и другие высокие должности.