Джуляк

Джуляк Иван Петрович

Политолог, и.о. заместитель министра спорта и молодежной политики Хабаровского края. Руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» (2008-2012 гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 28, 2019| Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук остаётся одной из весомых фигур региона, человеком, обладающим ресурсами. Прошедший на днях в Москве съезд партии «Единая Россия» оставил хабаровского градоначальника в составе Генсовета партии.

На этом фоне местные негативные события, такие, как арест вице-мэра Ольги Тен, на мой взгляд, не нанесли личному рейтингу Кравчука какого-либо урона, потому что заместитель по социальным вопросам, к которой возникли претензии у силовиков, больше ассоциируется с прошлой командой.

Тем не менее, текущий период выдался достаточно тяжёлым для Сергея Кравчука.

Он всегда позиционировался как некий хозяйственник, занятый существенными проблемами города. На мой взгляд, не считая нюансов, Хабаровск сегодня пребывает в нормальном состоянии: идёт ремонт дорог, благоустройство городского пространства — в целом Кравчук выполняет свои функции достаточно эффективно.

Но вот в информационном поле дело обстоит напряжённо. Кравчук постоянно получает вызовы и вынужден уклоняться от медиа-нападок. За редким исключением, мэр Хабаровска в течение осени занимал оправдательную позицию. А если ты постоянно находишься в ситуации навязанной повестки, то априори в проигрыше. Перехватить эту инициативу ему очень сложно, но необходимо. Но выводы делаются. Так, происходят перемены в команде мэра, которые, возможно, и призваны урегулировать этот вопрос. Впрочем, пока навязать свою повестку в медиапространстве у Кравчука не получается.

Надо признать, что сразу после сентябрьских выборов мэру не хватало общей поддержки родного партийного отделения. «ЕР» заняла тогда наблюдательную позицию, пыталась проанализировать и найти себя в новой политической поствыборной повестке, осмыслить смену привычного для «Единой России» подхода к тому же избранию секретарей региональных отделений. Федеральный центр, на мой взгляд, занял верную позицию насчёт ресурсных единороссов, при выдвижении которых на политическую амбразуру в данных условиях возникает много рисков, неоправданных ожиданий. Новая стратегия заключается в продвижении не столько влиятельных функционеров, сколько партийцев со свежими идеями. Как выстроятся отношения между администрацией Хабаровска и местным отделением «ЕР» – покажет время.

 

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Александр Соколов имеет огромный вес среди политической элиты Хабаровского края. Являясь безусловным политическим лидером г. Хабаровска он активно лоббирует свои  интересы на всех уровнях власти.

Многие опросы показывают, что уровень доверия населения к Александру Соколову весьма высок. В целом население положительно оценивает его деятельность на посту мэра, хотя экспертное сообщество нередко подвергает критике. В основном это касается сферы ЖКХ, хотя больших недочетов в этой деятельности в Хабаровске не фиксируется

На всех уровнях видно полное понимание и взаимодействие, хотя как самодостаточных городской округ Соколов нередко критикует региональные власти

Большим достижением мэра является политическая устойчивость в Хабаровске. Также немаловажным является присуждение городу Хабаровска звания Города воинской славы, что многие жители ставят в заслугу Александру Соколову. Единственный вопрос, который постоянно возникает на повестке  — это возраст мэра. В этой связи определенные политические круги активно продвигают идею его выдвижения на выборах в депутаты Государственной Думы РФ.