ДжемакуловаДжемакулова Бэла Мухамедовна

Кандидат исторических наук, доцент кафедры Философии и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, член экспертного клуба «Архыз» (г.Черкесск)

 

 

Комментарии эксперта:

Май 19, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Май, 2015)

До прихода на должность мэра столицы КЧР Руслана Алиевича Тамбиева город на протяжении многих лет находился в эстетическом и хозяйственном упадке. Из некогда цветущего, утопающего в зелени, Черкесск превратился в серый, унылый, ничем не привлекательный городишко. С приходом к власти в конце 2011 г. Р.А.Тамбиева облик города стал меняться в лучшую сторону.

В первую очередь мэр позаботился об освещении улиц столицы, теперь фонари освещают город до самого утра, до этого они работали лишь до 22.00. Был восстановлен, благоустроен и украшен парк культуры и отдыха «Зеленый остров», излюбленное место горожан и гостей столицы в 70-80-е годы XX века, который 90-е пришел в упадок и запустение. За короткое время на «Зеленом острове» построен новый амфитеатр, фонтаны, детский городок «У Лукоморья» и многое другое.  Здесь же, в день 70-я Победы, была открыта мини-аллея российской славы, которая состоит из памятников великим полководцам России, таким как Александр Невский, Петр I, Михаил Кутузов, Павел Нахимов, Федор Ушаков, а также видным военачальникам Великой Отечественной войны Георгию Жукову, Константину Рокоссовскому и другим.

Облагорожена одна из центральных пешеходных улиц Черкесска, улица Первомайская, где теперь можно увидеть много детей, катающихся на роликах, их родителей и пенсионеров, слушающих классическую музыку, звучащую из динамиков. В нескольких районах города возведены детские и спортивные площадки. В республиканской столице строятся новые дошкольные и спортивные учреждения, ремонтируются больницы, школы, дороги. Кроме того, появились современные светофоры и удобные парковки для автотранспорта.

В конце 2012 г. состоялось торжественное открытие городского Дворца культуры с залом бракосочетания. В ближайшее время здесь состоится открытие и нового концертного зала. Ведется работа по строительству Ледового Дворца, где будут заниматься юные хоккеисты и фигуристы, кроме того, в Черкесске уже завершается строительство Академии футбола и тенниса.

Мэр Черкесска заботится не только о молодых спортсменах, которые в будущем станут защищать честь нашей столицы на различных соревнованиях, но и уделяет внимание талантливым детям и молодежи в области культуры и науки. В городе, под эгидой мэрии, нередко проходят молодежные форумы, конференции и конкурсы. Надо заметить, что при Руслане Алиевиче значительно помолодел и штат сотрудников городской администрации. При всей загруженности и занятости, мэр открыт для диалога, новых предложений и плодотворного сотрудничества.

Однако, перед Р.А. Тамбиевым и его молодой командой стоит еще немало проблем, связанных с восстановлением старых коммуникаций, улучшению общей инфраструктуры столицы, уборкой улиц и ремонтом дорог, а также созданию новых детских площадок, парковых зон и особенно социально значимых учреждений и объектов. Несмотря на многочисленные сложности, работа ведется и виден системный подход к решению поставленных задач. Горожане возлагают на Руслана Алиевича Тамбиева большие чаяния и надеются, что под руководством этого мэра в ближайшие годы, Черкесск станет одним из самых красивых и благоустроенных городов России.